10 правил для здоровья желудка

10 правил для здоровья желудка

1. Полноценное питание на протяжении всего дня.

Это означает, что кушать следует как минимум 3 раза (завтрак, обед и ужин).

- Для утреннего приема пищи подойдут крупы, овсянка, сыр, творог, йогурт, зерновой хлеб.

- Примерно через четыре часа можно сделать перекус. Это могут быть фрукты или орехи.

- Чтобы обед был полноценным он должен содержать белки, жиры и углеводы. Идеальным вариантом для обеда будет мясной суп.

- Ужинать стоит не позднее, чем за 3-4 часа до сна, а употребляемая вами пища должна быть легкой. Ведь под вечер все жизненные процессы в организме замедляются. Если съесть слишком много или что-то тяжелое, то желудок просто не успеет переработать все это.

2. Возьмите себе за правило ежедневно (хотя бы летом) съедать примерно по 500 г свежих овощей и фруктов.

3. Включите в свой рацион злаковые культуры (например, зерновой хлеб, пшеничную и/или гречневую кашу).

4. Постарайтесь избегать переедания. Даже находясь за праздничным столом, сделайте перерыв и пройдитесь немного, а потом уже вернитесь за стол.

5. Употребление колбас и сосисок лучше заменить отварным и/или запеченным мясом.

6. Не стоит пить воду во время еды и сразу же после нее. Воду лучше выпить за 30-40 минут перед едой или через 1-1,5 часа после.

7. Чтобы не создавать желудку дополнительной нагрузки хорошо пережевывайте пищу.

8. После плотного обеда всегда хочется поспать, этого делать не стоит. Лучше немного пройтись но большие физические нагрузки также противопоказаны.

9. Если вы чувствуете боль или иные неприятные ощущения в районе желудка — не терпите, обратитесь к врачу- гастроэнтерологу. Это позволит обнаружить заболевание на ранней стадии и не доводить до критического состояния. Даже если ваши опасения не подтвердятся, вы ничего не потеряете. Вовремя обнаруженное заболевание можно быстрее и эффективнее вылечить, чем запущенные случаи.

10. Для нормального функционирования ЖКТ просто жизненно необходима физическая активность. В идеале это конечно или тренажерный зал или какие-то групповые занятия (фитнес, шейпинг, аэробика), но это необязательно. Самый доступный вариант — это ходьба. Обычной ходьбы на протяжении примерно одного часа перед сном будет достаточно, чтобы поддерживать тонус всего организма.

Выполняя эти правила, вы оградите себя от многих проблем связанных с неправильной работой желудка.

____

Так же полезным будет употребление ЖЕЛУДОЧНОГО СБОРА

634

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...