Как мята влияет на мужчин: польза и вред

Как мята влияет на мужчин: польза и вред

Мятный чай считается одним из лучших расслабляющих средств растительного происхождения. Также мята благотворно влияет на органы пищеварения, укрепляет сердце, способствует быстрому восстановлению после травм и операций. Мяту частенько называют «женской травой». Значит ли это что мята для мужчин противопоказана?

Можно пить мяту мужчине или нет, и почему сильная половина человечества боится употреблять мятный чай? В нашей статье мы ответим на эти вопросы, а также расскажем, о способе заваривания мятного чая для мужчин, пользе и вреде этого напитка.


МЯТА: СОСТАВ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ТРАВЫ ДОЛГОЛЕТИЯ

Чтобы ответить на вопрос, можно мужчинам пить чай с мятой или нет, нужно понимать какие именно компоненты содержатся в составе этого удивительного растения. Изучение веществ позволит понять, как мята влияет на потенцию мужчин и стоят ли другие ее полезные свойства того, чтобы мужчина мог рискнуть своим здоровьем.

Главным компонентом мяты являются эфирные масла, которые обладают антибактериальными и антисептическими свойствами. Содержание масел в составе мяты вред для мужчин нанести не может. А вот польза ментола и его соединений вполне конкретна. В первую очередь, это касается лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, эфирные масла оказывают седативный и болеутоляющий эффект.

Также в мяте содержится аскорбиновая и другие виды органических кислот (урсоловая, хлорогеновая, олеаноловая, кофейная). Они нормализуют процесс пищеварения, расширяют венозные сосуды сердца, препятствуют атрофии скелетных мышц, снижают количество глюкозы в крови. Эти свойства мяты для мужчин весьма полезны, так как по количеству инфарктов сильный пол значительно обогнал женщин.


МЯТА СВОЙСТВА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ МУЖЧИН

Однако урсоловая кислота обладает и другим свойством. Она снижает количество секрета, вырабатываемого предстательной железой, что не лучшим образом сказывается на мужском здоровье.

То же самое касается фитостеринов или фитоэстрогенов. Данные вещества можно назвать женскими растительными гормонами. Именно их содержание позволяет говорить о том, что мяту нельзя мужчинам. Ведь фитостерины изменяют гормональный фон мужчин, замедляя выработку тестостерона, что в свою очередь приводит к снижению либидо и замедлению подвижности сперматозоидов.

Казалось бы, вопрос: «Можно ли пить мяту мужчинам?» закрыт с однозначным ответом: «Нет». Но! Тогда мужчинам следовало бы полностью воздержаться и от употребления других продуктов, содержащих фитоэстрогены: риса, овса, моркови, яблок, гранатов, пива и чая. Вряд ли стоит впадать в такие крайности. Лучше признать, что чай с мятой для мужчин употреблять можно, но в меру.


ЧАЙ С МЯТОЙ ПОЛЬЗА ДЛЯ МУЖЧИН

Помимо уже названых полезных компонентов, мята содержит аминокислоту – аргинин. Ее польза заключается в усилении кровообращения головного мозга, снижении внутриглазного давления и снятия спазмов сосудов. Кроме того, аргинин усиливает приток крови к половым органам, что способствует повышению потенции. Наличие в составе растения этой аминокислоты позволяет говорить о пользе мяты для мужчин и мужского здоровья.

Продолжим рассмотрение содержащихся в мяте веществ. Поговорим о рутине и бетаине.

Рутин уменьшает ломкость капилляров, борется с тромбофлебитом и геморроем (преимущественно мужской болезни). Бетаин известен своей способностью предотвращения онкологических заболеваний. Для мужчин бетаин весьма полезен, так как при его употреблении снижается риск аденомы предстательной железы и ректального рака. Как вы теперь думаете, можно ли мужчинам мяту? Нам кажется, что даже нужно!


ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МЯТНОГО ЧАЯ

Теперь, выяснив, что мяту можно мужчинам, мы расскажем о том, как правильно приготовить мятный чай.

1. До начала готовки листья мяты следует тщательно вымыть в проточной холодной воде.

2. Далее измельчаем их и складываем в заварочный чайник или пресс для заваривания.

3. Заливаем кипятком, после чего настаиваем в течение 10-15 минут.

4. Фильтруем получившийся напиток. При желании можно добавить в мятный чай сахар или лимон.

Примерные пропорции, используемые для приготовления мятного чая:

• Мята: 5-10 свежих листочков

• Вода: 2 стакана

В жаркую погоду мятный чай рекомендуется остудить и убрать в холодильник.

Употреблять в холодном виде, добавив в стакан перед подачей лед и листочек свежей мяты.

Если достать свежие листочки не представляется возможным, используйте траву в засушенном виде. Готовое сырье можно приобрести в аптеке или магазине чайного сырья.

Если мята растет на вашем дачном участке, ее легко можно заморозить в емкостях для приготовления льда. Промойте листики мяты, положите их в форму и залейте чистой водой. Быстрая заморозка в воде сохранит полезные свойства и вкусовые ароматы мяты.


СКОЛЬКО МЯТНОГО ЧАЯ МОЖНО ПИТЬ МУЖЧИНАМ?

Ранее мы выявили свойственные мяте лечебные свойства для мужчин. К вышесказанному можно добавить, что проблемы с эрекцией большинство мужчин испытывают не из-за физических недостатков. Основная причина ослабления «мужского начала» в постоянных стрессовых ситуациях, неправильном питании и проблемами со сном. Чем полезна мята для мужчин в этом случае? Мята обладает успокоительными свойствами, позволяющими бороться с психологическими мужскими проблемами с потенцией.

Так как на вопрос, вредна ли мята для мужчин, мы дали частично положительный ответ, количество мятного чая придется ограничить. Какая же норма потребления рекомендована мужчинам, чтобы нервы успокоились, сердце не болело, и гормональный фон при этом не пострадал?

На самом деле, сильно ограничивать себя не придется. Чтобы мята оказывала на мужской организм исключительно положительное воздействие не стоит пить более 7 кружек мятного чая в день. Учитывайте, что средний объем одной кружки составляет 180 мл.


МЯТА МУЖЧИНАМ: ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Бывают случаи, когда мята категорически противопоказана. Здесь речь идет не о побочных эффектах от ее применения, а о конкретном вреде, который может вызвать даже одна кружка чая.

Наносит чай с мятой вред для мужчин:

• С пониженным давлением (гипотонией).

• С аллергией на любой из компонентов мяты.

• С проблемами зачатия.

Еще больше информации о мяте, лечебных свойствах и противопоказаниях для мужчин в видеосюжете.

640

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...