Как не заразиться паразитами

Как не заразиться паразитами

1⃣ Согласно медицинской статистике, самыми распространенными заболеваниями являются аскаридоз и энтеробиоз. Яйца этих гельминтов покрыты липкой оболочкой, которая крепко прикрепляется к поверхности и препятствует их отрыву. Это позволяет паразитам легко задерживаться на переносчике.

2⃣ При заражении человека острицами их яйца быстро распространяются. Они попадают на руки, скапливаются под ногтями, а после чего распространяются на бытовые предметы, с которыми контактирует человек (одежду, постельное белье, продукты и прочие предметы обихода). Таким образом происходит инфицирование всех членов семьи, а также тех людей с которыми был физический контакт.

3⃣ Лямблиоз — это еще одно заболевание, которым можно заразиться не только от человека, но и от того места, где до этого находился зараженный. Цисты лямблий имеют высокую устойчивость к различным неблагоприятным условиям. Так, к примеру, заразиться лямблиозом можно в бассейне, где до этого купался переносчик. Цисты способны выживать в хлорированной воде.

4⃣ Личинки собачьей нематоды Ancylostoma caninum, которые паразитируют на кожных покровах, способны выживать во внешней среде до нескольких недель. Если не будут предприняты меры для лечения, эти паразиты способны спровоцировать воспаление кишечника.

От человека к человеку некоторые глисты способны передаваться через плаценту. Если женщина во время беременности страдает от гельминтоза, то вероятность инфицирования малыша довольно высока. Кроме того, заражение может произойти и не внутриутробно, а в результате прохождения по родовым путям. Анус является местом скопления яиц или личинок многих паразитов, которые могут проникнуть в организм во время родов.

Грудные дети тоже подвержены риску инфицирования. Паразиты не передаются с грудным молоком, но если женщина или другие члены семьюи заражены гельминтозом, паразиты могут передаться к малышу через плохо вымытые руки или тело.

Существует множество способов, как можно заразиться глистами от человека. Одним из таких является половой контакт или поцелуй. Если один из партнеров является носителем гельминтов, то обезопасить себя при помощи контрацепции невозможно. Особенно часто половым путем передается амебиаз и лямблиоз.

☝ Проникновение паразитирующих организмов не только неприятное событие, но и опасное. Мнению о том, что паразиты локализуются только в кишечнике, ошибочно.

⬇ Полностью обезопасить себя от гельминтоза нельзя, так как их яйца находятся практически везде. Можно лишь только снизить риск возникновения заболевания. Для это следует соблюдать правила личной гигиены, употреблять в пищу продукты, которые прошли термическую обработку и несколько раз в год проводить курс профилактического лечения.

__________________________

❓ Есть вопросы? НАПИШИТЕ НАМ - будем рады ответить!

843

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...