Какие настойки следует держать дома?

Какие настойки следует держать дома?

У всех дома есть своя аптечка. Сегодня мы попробуем собрать универсальную аптечку из настоек, которые пригодятся вам в различных ситуациях.

ГРИПП, ОРЗ, ОРВИ

⚘ Настойка эвкалипта

Если болезнь начинается с боли в горле, полезной окажется настойка эвкалипта. 20 г листа эвкалипта залить 100 мл 70% спирта, настоять 21 день, процедить, использовать для полосканий: 30 капель на 200 мл теплой прокипяченной воды.

Масло эвкалипта

30 г листьев эвкалипта мелко измельчить, залить 1 стаканом оливкового масла, настоять в темном месте не менее 4-х недель, отжать. Использовать для смазывания горла и закапывания в носовые ходы от 3 до 5 раз в день.

⚘ Настойка календулы

Календула признана одних из сильнейших противовоспалительных средств.

Настойку календулы готовят из свежих цветков растения, наполняют ими половину сосуда и заливают 40% или 70% спиртом, настаивают 21 день, фильтруют.

Такая настойка – незаменимое средство при любой вирусной инфекции. Как советует известный травник Рим Ахмедов, настойку календулы нужно сочетать с отваром таволги вязолистной. Половину стакана нужно заполнить сушёными цветами лабазника, залить 200 мл холодной кипячёной воды, закрыть крышкой и настаивать 12 часов (обычно на ночь). Утром влить в настой 50 мл спиртовой настойки календулы. Настаивать ещё 1-2 часа и процедить, отжать через несколько слоёв марли. Состав готов. Для профилактики его пьют по половине чайной ложки 3-4 раза в день, в острый период – по 1 чайной ложке. Если захватить грипп в самом начале, в первый день, уже на следующий день можно считать себя здоровым.

⚘ Настойка бедренца-камнеломки.

Корень бедренца-камнеломки используется для лечения першения в горле, ларингите, трахеите, бронхите и даже пневмонии.

Для приготовления настойки используют свежие корня бедренца, 50 г корня заливают 500 мл спирта, настаивают 21 день, фильтруют. Получается очень ароматная и эффективная настойка. При сильном кашле ее можно использовать по 5 раз в день по столовой ложке. Кашель отступает через несколько дней.

ОТРАВЛЕНИЕ

⚘ Настойка родиолы розовой

Настойка золотого корня (родиолы розовой) окажет быструю помощь при отравлении.

Для ее приготовления нам понадобится сухой измельченый корень родиолы, им мы заполняем половину сосуда и заливаем спиртовым раствором (40или 70%), настаиваем, фильтруем.

На случай отравления принимают ее по семь капель три раза в день вприкуску с одной чайной ложкой меда с небольшим количеством воды.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ ЖЕНЩИНАМ

⚘ Настойка «тройчатка»

Настойка «тройчатка» (боровая матка, грушанка, зимолюбка) прекрасно зарекомендовала себя при любых воспалительных заболеваний моче-половой системы. В период холодов, когда вероятность промерзнуть, велика, держите это замечательное средство в своей аптечке, и вы не дадите шансов циститу или воспалению придатков испортить ваши планы.

«Тройчатку» готовят так: в отдельных сосудах настаивают траву боровой матки, грушанки, зимолюбки, 1:10, спустя 21 день фильтруют, смешивают. Принимают по 30 капель 3 раза в день.

⚘ Настойка корня кровохлебки

Само название «кровохлебка» говорит само за себя. Эта настойка пригодится женщинам, склонным к кровотечениям или обильным менструациям. Ее принимают ситуативно по 1 чайной ложке, 3 раза в день. Настойка готовится по стандартной пропорции 1 частей измельченных корней на 10 частей спирта.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ МУЖЧИНАМ

⚘ Настойка коры осины

Кора осины - это природный антибиотик. Клинически доказано, что настойка из свежей коры осины, собранной с молоденьких веточек ранней весной, прекрасно справляется с простатитом, воспалением уретры и цистите у мужчин. Свежую кору осины тонко настрогать и рыхло наполнить сосуд, залить 70 % спиртом, настоять, процедить, принимать по 30 капель 3 раза вдень.

ЧТОБЫ БЫЛИ СИЛЫ

⚘ Настойка элеутерококка, родиолы розовой, лимонника китайского, женшеня.

Растения, которые придают нам силы, повышают жизненный тонус называют адаптагенами. Обязательно нужно положить в свою аптечку любой из них. Настойки этих растений принимают 1-2 раза в день и только в первой половине дня. Особенно пригодятся эти настойки гипотоникам и людям, которые страдают бессонницей на фоне переутомления. Все настойки адаптагенов готовим из пропорции 1:10, принимаем по 25-30 капель на прием.

ОТ РАСТЕРПАНННЫХ НЕРВОВ

⚘ Настойка пиона, валерианы, пустырника, боярышника

Эти растения приводят нашу нервную систему в норму. Их рекомендовано принимать во второй половине дня и особенно на ночь по 30 капель на прием. Допустимо смешивать настойки, в результате чего получается «успокоительный коктейль» прекрасно помогающий от бессонницы.

743

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...