Лечение сердечно-сосудистых заболеваний с помощью чаги

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний с помощью чаги

Два фактора имеют наибольшее значение для развития сердечно-сосудистой патологии – это атеросклероз, при котором отложения холестерина на стенках сосудов сужают их просвет, нарушая кровоток, и перманентный стресс, который характерен для нашего нынешнего ритма жизни. В результате – в той или иной степени страдает от болезней сердечно-сосудистой системы практически каждый человек после 40 лет.

Чем поможет чага

Тот комплекс минеральных и биологически активных веществ, который содержится в березовом грибе, дает хороший эффект при описываемой патологии за счет того, что способствует укреплению сердечной мышцы и сосудистой стенки, а также нормализует общий обмен веществ.

Несомненно, важен и такой момент, как успокаивающее воздействие на нервную систему. Наконец, установлено, что водные вытяжки чаги во многих случаях способствуют нормализации пульса и артериального давления.

Рецепт №1

2 чайные ложки измельченного гриба настоять в течение двух суток в 200 мл теплой кипяченой воды, после чего процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, за 30 мин до еды. Продолжительность курса – 3 месяца. Затем – 2 недели перерыв, и новый курс.

Рецепт № 2

Горсть измельченной чаги залить двумя стаканами кипятка и довести до кипения. Выдержать на водяной бане еще 15-20 минут, после чего процедить через марлю. Рекомендуется добавлять мед, а не сахар, и пить как чай, в теплом виде, в течение всего дня.

Рецепт № 3

Приготовить средство по рецептуре, приведенной выше. Пока оно не остыло, добавить смесь трав мяты перечной и валерианы лекарственной, взятых в равных частях из расчета 50 г – на 100 г сырья чаги. Настаивать в термосе не менее 5 часов. Остудить, процедить через марлю.

Дополнительно

При лечении болезней сердечно-сосудистой системы в плане питания рекомендуется два основных момента: отдавать предпочтение белкам растительного происхождения и свести к возможному минимуму потребление соли.

Большое значение имеют распорядок дня, режим и умеренная физическая активность.

Отказ от таких привычек, как курение и прием алкоголя, является само собой разумеющимся условием действенной терапии – но при лечении народными средствами этот вопрос выходит на первый план. Средства фитотерапии несовместимы ни с никотином, ни с алкоголем – этот факт широко известен.

805

Читайте также

Что такое таежный чай

Что такое таежный чай

Тайга изобилует растениями, из которых можно приготовить такой любимый всеми напиток, как чай. Завар...

Растения против паразитов и грибов

Растения против паразитов и грибов

Аир Обладает сильнейшими противопаразитарными свойствами, которые проявляет в органах нервной систе...

Лечебный чай

Лечебный чай

Данный рецепт поможет ослабить воздействие тяжёлого физического труда на организм. Нужно взять 25 г...

30 чайных трав и растений

30 чайных трав и растений

В детстве меня всегда смущало, почему дедушка не пьет магазинный чай «как все люди», а всегда завари...

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...