Лекарственные растения, которые могут бороться со стрессом

Лекарственные растения, которые могут бороться со стрессом

Конечно, самое популяное - это валериана. Препараты валерианы признаны альтернативой химическим снотворным и успокоительным средствам (бензодиазепинам и барбитуратам) не только при легких формах неврозов, но и для снятия последствий продолжительного стресса, который вызывает нарушение сна. Известно, что синтетические снотворные часто приводят к нежелательным эффектам: зависимости, привыкания, когда уже человек без этих препаратов не может заснуть, успокоиться. А валериана, натуральное средство не вызывает привыкания, зависимости даже после длительного применения. Так же нужно отметить, что после её приема утром нет утомляемости, нарушения концентрации, снижения работоспособности.

Пустырник тоже часто применяют как успокоительное и снотворное средство. К тому же это растение благотворно действует на работу сердечно-сосудистой системы.

Мелисса тоже обладает сильным успокоительным эффектом, не вызывая привыкания. Мелисса не без основания считается абсолютно безопасной для организма человека. Дано и широко используется для снятия последствий стресса, беспокойства, безсонницы. Если сделать сбор с мелиссой и валерианой, то действие этих растений усилится.

Ещё одно растение, которые применяется при стрессе - это ромашка. Она не даром славится своим мощным седативным действием. Это растение прекрасно снимает тревожность, угнетённость нервной системы, которые возникают после перенесенной стрессовой ситуации. Но нужно учитывать, что она обладает снотворным и расслабляющим действием, поэтому принимать чай из нее рекомендуется на ночь.

Мята имеет очень сложный химический состав. И веществ, которые обладают успокоительными свойствами много: ментол, лимонен, кариофиллен, альфа-пинен, карвон. Благодаря действию этих веществ мята обладает очень сильным успокоительным свойством. Поэтому чай с мятой рекомендуют при стрессе. Мятный чай прекрасно расслабляет, уменьшает беспокойство и снимает раздражительность.

Шишки хмеля тоже применяют для борьбы с последствиями стресса. Средство очень эффективное, но злоупотреблять им нельзя, так как это может привести к таким негативным последствиям, как тошнота, рвота, мигрень, головокружение.

Снять психологическое напряжение помогут не только отвары душицы, но и ванны. Она применяется при судорожных состояниях, раздражительности и неврозах.

Иван-чай проявляет очень мягкое седативное действие, защищает от стрессов и проявляет противосудорожный эффект. Настой с иван-чаем поможет вам не только устранить нервозность, тревожность, но и увеличит способность организма переносить влияние факторов, вызывающих стресс. Обладает это растение и антидепрессивным свойством.

Часто после стресса некоторые люди впадают в депрессивное состояние, из которого очень трудно выйти. Тогда необходимо применять уже не успокоительные средства и лекарственные растения, а стимуляторы нервной системы, умственной активности.

Зверобой приходит на помощь когда появилось депрессивное состояние, когда нет желания жить, работать. Это растительный антидепрессант. Готовят настойку зверобоя, так он лучше действует на нервную систему. Настойку можно купить в аптеке или приготовить самим. 40 г травы заливают пол литром спирта или водки. Оставляют на 14 суток, после чего фильтруют. Настойку принимают дважды в день по 20 капель. Лечение может быть довольно длительным.

Женьшень признан одним из самых лучших стимуляторов нервной системы. Применяя настойку этого растения можно довольно быстро привести организм в тонус, избавиться от чувства тревоги, страха. Для избавления от последствий стресса принимают настойку женьшеня ежедневно в течение месяца, по 20 капель дважды в день. После такого лечения значительно поднимается настроение, человек становится более уравновешенным и избавляется от чувства хронической усталости. Может восстанавливается и сон.

Элеутерококк является аналогом женьшеня, но действует при этом гораздо эффективней. По этой причине его принято употреблять в малых дозах. Элеутерококк влияет на нервную систему очень мягко, но тем не менее деприссивное состояние постепенно исчезает. Появляется интерес к жизни, исчезает угнетение психики.

Это конечно, не все растения, которые применяют при стрессе. Но каждый может подобрать то средство, которое подходит больше всего ему. Сильным действием обладают сборы с лекарственными растениями, которые обладают успокоительными и седативными свойствами.

Применение лекарственных растений при психологическом стрессе поможет вам выйти из тяжёлого, угнетённого состояния, поможет предотвратить развитие соматических заболеваний, которые часто бывают последствием жизненных невзгод.

923

Читайте также

Как лечить расстройства сна

Как лечить расстройства сна

Стресс, депрессии и нервное напряжение – постоянные спутники современного общества. Наверняка вы слы...

15 способов использования мяты

15 способов использования мяты

1. СНЯТИЕ СПАЗМОВ В ЖИВОТЕ Мята помогает расслабить мышцы пищеварительного тракта и снять спазмы. П...

Как с помощью трав улучшить собственную жизнь

Как с помощью трав улучшить собственную жизнь

Травы — это самая древняя в мире целительная сила. Как с помощью элементарной ботаники улучшить собс...

Успокоительные травы и настойки

Успокоительные травы и настойки

Ещё несколько десятилетий назад народными средствами пользовались только пожилые люди и жители сельс...

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...