Липовый цвет

Липовый цвет

Липовый цвет уничтожает бактерии в организме человека, выводит мочу и пот из организма, снижает жар и выводит мокроту из ротовой полости.

Чтобы избавиться от болей в области мочеиспускательного канала, делают отвар из цветов. Для лечения разного рода простуд, а также подагры, кашля и неврологий применяют горячий отвар на воде, который способствует выделению пота. Для лечения ревматизма суставов данный состав используют для припарок.

Для избавления от судорог, предотвращения обморочный состояний и избавления от головной боли делают настой из цветов липы.

Среди полезных свойств липы – не только обезболивание, но и снятие воспалений, в частности, простудного характера, в том числе и в области геморроидальных узлов. Кроме этого, растение незаменимо при ожогах, бронхите, обмороках, ангине, язвенных заболеваниях, для снятия боли в области суставов и устранения головной боли, а также при коликах в области кишечника. Это далеко не весь список, но он показывает, как многогранен полезный эффект липы.

Применение липы

Отвар из липы

Для избавления от воспалительных процессов в области мочевого пузыря и почек, неврозах, снятия спазмов желудочно-кишечного тракта и лечения простуды и болезней лихорадочного характера.

На 1 стак. кипятка 2 ст.л. цветов липы. Настоять в течении 1 часа. Принимать 2-3 раза в день по ½ стак.

Настой

1 ст.л. цветков липы смешать с 1 стак. крутого кипятка, настояться на 40 минут, затем процедить. Пить 3 раза в день по 1 стак настоя. Настой нужно пить в теплом виде!

Его можно использовать и для полоскания ротовой полости и горла, для снятия в них болезненных ощущений.

Ванна из липы

Чтобы прошли колики, болезненные или спазматические ощущения в области кишечника, существует специальная ванна из липы.

На 1 литр воды 8 ст.л. цветков растения, поставить на огонь и оставить кипеть 5 минут. Настояться 30 минут, процедить, и добавить в ванну.

Принимать ванну следует не более 15 минут!

От отравления

Для лечения нужно есть 3 раза в день чайную ложку порошка – угля из древесины липы.

От простатита

Лекарственное средство делается из углей сгоревшей липы, которые измельчают, после чего заваривают, как кофе. Курс лечения 7 дней.

От кашля

2 ст.л цветков липы залить 0,5 л. кипятка, оставить на 10-15 мин., процедить. Полученный настой выпить в течение дня..

От рака желудочно-кишечного тракта

1 ст.л. семян растения заливают 1 стак. кипятка и кипятят 15 минут. Пить лекарство рекомендуется 3 раза в день перед едой.

Отвар для компрессов

3-4 ст.л. сухой липы залить 0,5 л кипятка, поставить на огонь на 15 минут, после чего дать остыть. Когда отвар остынет процедить и добавить 0,5 ч.л. пищевой соды.

Противопоказания

При постоянном приеме чая из цветов липы зрение человека может упасть, причем довольно быстро и неожиданно. Имеется в виду приём чая регулярно и очень длительно, а не просто его каждодневный прием.

В течение всего года его принимать воспрещается.

811

Читайте также

Липа сердцевидная

Липа сердцевидная

Липа сердцевидная - крупное дерево из семейства липовых высотой до 25 м, с гладкой корой на молодых ...

Чай из черники

Чай из черники

Чай готовят как уже с полностью созревших листиков куста и его ягод, так и из молоденьких. Здесь нео...

Чай из липы - польза в каждом глоточке

Чай из липы - польза в каждом глоточке

Липовый цвет – отличное потогонное средство, об этом все знают с детства, но мало кому известны друг...

Большая подборка чаев от простуды

Большая подборка чаев от простуды

Если вы заметили у себя первые симптомы простуды, лучше всего поможет старое проверенное средство - ...

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...