Можно ли чай с малиной при беременности

Можно ли чай с малиной при беременности

Беременность – это особенное время для любой женщины, ведь внутри нее растет и развивается маленькая жизнь. Если женщина ответственно относится к здоровью своего будущего потомства, она непременно пересмотрит свой рацион питания, отказавшись от употребления запрещенных продуктов. К одним из таких относится малина, правда однозначно ответить на вопрос, можно ли чай с малиной при беременности, нельзя. Все зависит от того, на каком сроке находится будущая мама и в каком именно виде употребляется малина. В нашей статье мы расскажем вам о пользе и вреде малины во время беременности.

Ягода малина: виды и применение

Малина относится к разряду полукустарников. Это особая форма растений, у которой нижняя часть побегов сохраняется зимой, а верхняя отрастает только с наступлением тепла. Люди с удовольствием лакомятся ягодами свежей малины, заваривают чай из ее листьев и веточек, варят малиновое варенье, готовят джемы и мармелад.

Сорта красной малины разнообразны. Наибольшей популярностью в нашей стране пользуются Патриция, Журавлик, Бальзам, Скромница.

Гораздо меньше распространена желтая малина, однако именно такие ягоды предпочтительно употреблять беременным женщинам и кормящим мамам. Это объясняется отсутствием в ней красящего вещества, называемого антоциан, способного вызывать аллергические реакции. К тому же научно доказано, что желтая малина содержит гораздо больше фолиевой кислоты и витамина В9, которые весьма полезны будущим мамам.

Можно малину при беременности или нет?

Не буду напоминать, что прочтение данной статье не заменяет консультацию с вашим лечащим врачом. Именно он, зная истинное состояние вашего здоровья, может принять решение о включении в ваш рацион того или иного продукта. Мы лишь можем рассказать вам об общих рекомендациях.

Можно ли чай с малиной при беременности – общие рекомендации

Ягоды малины при беременности

Плоды малины в разумных количествах при беременности употреблять можно. При возможности выбора, предпочтение следует отдать желтым сортам этого растения.

Помимо высокого содержания фолиевой кислоты в ягодах малины очень много других полезных веществ. К ним относятся:

  • Органические кислоты и эфирные масла.
  • Глюкоза и клетчатка.
  • Дубильные вещества и антиоксиданты.
  • Важнейшие витамины групп A, C, E, B, P.
  • Железо, магний и калий.

Казалось бы, столько богатый и сбалансированный состав не может нанести никакого вреда, однако это не совсем так. Мы не зря упомянули, что для беременных допустимо умеренное употребление ягод малины. Это ограничение связано с тем, что малина оказывает расслабляющее действие на шейку матки, что на ранних стадиях беременности может привести к выкидышу. Какие же дозы допустимы?

  1. До 30 недели беременности в течение дня следует употреблять не более половины стакана свежих ягод.
  2. После 30 недели – не более одного стакана, при условии, что беременность протекает без осложнений.
  3. При осложненной беременности малина, даже в небольших дозах, способна спровоцировать кровотечение и вызвать преждевременные роды.

Можно ли чай с малиной при беременности – общие рекомендации

Чай с малиновым вареньем при беременности

Ну, а как быть с малиновым вареньем? Ведь это первое средство в лечении и предупреждении простудных заболеваний. Особенно, если учесть, что все лекарства, включая банальный аспирин, женщинам во время беременности противопоказаны.

Рекомендации здесь аналогичны свежим ягодам. Ошибочно полагать, что при варке часть свойств малины теряется. Эта ягода «не из таких»! Польза малины сохраняется, несмотря на варку, заморозку и другие, проводимые с ней манипуляции. Лучше всего употреблять малиновое варенье или джем собственного приготовления. Если такового нет, отправляйтесь в магазин, но перед покупкой внимательно изучите состав продукта.

При простуде чай с малиновым вареньем лучше употреблять перед сном в горячем виде. В остальных случаях малиной можно приправить полезный творожок или кашу.

Чай с листьями малины при беременности

К применению чая, приготовленного из листьев малины, следует подходить с еще большой осторожностью. В отличие от ягод, листья содержат в своем составе один из видов алкалоидов. Не секрет, что любой алкалоид может нанести вред организму. Ярким примером служат такие типы, как никотин, кокаин, хинин. Содержащийся в листьях малины алкалоид безобиден для здорового человеческого организма, но опасен для беременных женщин тем, что способствует сокращению стенок матки и стимулирует начало родовой деятельности.

А вот чай с малиной при беременности на поздних сроках – отличная подготовка к родам. Практика показывает, что применение малинового чая с 36 недели помогает избежать «перенашивания», кесарева сечения, применения щипцов и других вспомогательных методов при рождении младенца.

Можно ли чай с малиной при беременности – общие рекомендации

Отвар малины: в чем польза на поздних сроках беременности

Листья малины при беременности используются и для приготовления отвара. В отличие от чая, отвар имеет более высокую концентрацию. На поздних сроках отвар малины используется уже в качестве лечебного, а не вспомогательного средства. Особенно актуально его применение, если сроки прошли, а малыш все никак не хочет появляться на свет.

Современная медицина использует в данных случаях разнообразные средства: прокол пузыря, массаж, введение лекарственных препараторов, стимулирующих родовую деятельность. Чаще всего они помогают «запустить роды», однако матка женщины оказывается неподготовленной для процесса деторождения. Результат: затяжные роды или экстренное кесарево сечение.

Применение отвара малины при беременности на поздних сроках более предпочтительно.

  • Во-первых, это натуральное природное средство, проверенное нашими предками на протяжении многих веков.
  • Во-вторых, отвар малины при беременности не только вызывает схватки, но и мягко стимулирует шейку матки, готовя ее к раскрытию.
  • В-третьих, листья малины содержат токоферол и аскорбиновую кислоту. Благодаря этим компонентам уменьшаются болевые ощущения во время родов. Эластичность стенок влагалища наоборот повышается, что помогает избежать разрывов во время прохождения ребенка по родовым путям.

Можно ли чай с малиной при беременности – общие рекомендации

Противопоказания малины

    Малина и любые средства, приготовленные на ее основе, противопоказаны:

  • Людям, страдающим аллергическими реакциями
  • При болезнях ЖКТ (гастритах с повышенной кислотностью, язвах).
  • Людям с тяжелыми нарушениями в работе почек.
  • При бронхиальной астме.
1626

Читайте также

Чай с листьями малины и смородины

Чай с листьями малины и смородины

В листьях смородины и малины много витамина С, эфирных масел и других активных веществ. Настои и от...

Малиновое варенье

Малиновое варенье

При простудных заболеваниях малиновое варенье – это одно из самых незаменимых и вкусных средств. Эта...

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...