Рецепты для нормализации артериального давления

Рецепты для нормализации артериального давления

• Взять по 25 г цветов боярышника, плодов тмина, листьев барвинка, 15 г травы руты, 100 г корня валерианы. 1 ст. ложку сбора залить стаканом холодной воды, настоять 3 часа, потом проварить 5 минут и настоять еще 15 минут. Охладить и процедить. Выпить в течение дня.

• Взять в равных количествах цветы боярышника, траву пустырника и сушеницы, цветки ромашки аптечной. 1 ст. ложку этой смеси залить стаканом кипятка. Настоять до охлаждения. Пить по 1-3 стакана в день.

• Взять по 1 части цветков боярышника, травы хвоща полевого, травы омелы белой и листьев барвинка и 2 части травы тысячелистника. 1 ст. ложку смеси настоять на стакане холодной воды в течение 3 часов, затем 5 минут проварить. Настоять 15 минут. Охладить и процедить. Выпить в течение дня.

• Взять 2 ч. ложки цветков картофеля и залить стаканом кипятка. Настоять до остывания, процедить. Выпить этот настой в течение 2-3 часов мелкими глотками.

• Взять 2 ст. ложки цветков календулы, залить стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут. Потом настоять в течение 45 минут при комнатной температуре. Процедить настой, полученную жидкость довести до первоначального объема кипяченой водой. Принимать по ⅓ стакана теплого настоя 3 раза в день за полчаса до еды.

• Взять 15 г измельченной травы пустырника и настоять стаканом кипятка до остывания. Процедить и принимать по 1 ст. ложке 3–5 раз в день за час до еды.

• 1 ст. ложку соцветий клевера лугового заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день.

• Для нормализации давления очень полезно есть печеный картофель вместе с кожурой.

• Для регулирования давления рекомендуется также ежедневное употребление свеклы вареной или запеченной в духовке. Очень полезно употреблять сок свеклы с медом (поровну по объему) — по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.

• Полезно употреблять красную рябину, как в свежем виде, так и в виде варенья. Можно также заваривать 3-4 веточки красной рябины 1 стаканом кипятка. Пить настой по ½ стакана утром и на ночь.

• Полезны также мед и лимоны, черная смородина в любом виде. Существует старинный рецепт приготовления снадобья из сушеной смородины:

2 ст. ложки сушеных плодов заливают стаканом горячей воды, кипятят 10 минут на слабом огне, потом настаивают 1 час, процеживают отвар и пьют по ¼ стакана 4 раза в день.


СОКОТЕРАПИЯ ПРИ ПОВЫШЕННОМ АРТЕРИАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ

• Свежевыжатый свекольный сок смешайте с медом в пропорции 1: 1 и пейте по 2-3 ст. ложки 3-4 раза в день.

• Смешайте по 1 стакану свежевыжатых соков свеклы, моркови и хрена. Добавьте сок 1-2 лимонов.

Вылейте полученный коктейль в посуду (не металлическую), где уже находится стакан меда. Тщательно все перемешайте, перелейте в стеклянную банку с плотной крышкой и поставьте в темное прохладное место. Примерно через неделю лекарство готово.

Принимайте по 1 ст. ложке за час до еды или через 2-3 часа после еды 3 раза в день 1,5-2 месяца.

579

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...