ТОП-10 трав, которые помогут избавиться от стресса

ТОП-10 трав, которые помогут избавиться от стресса

Состояние стресса знакомо каждому. Организм в этот период кажется совершенно истощенным, наваливается усталость, появляется тревога, часто такое состояние сопровождается головной болью и бессонницей. Напряжение стремительно нарастает. В некоторых случаях ослабевает пищеварительная активность, что приводит к боли в области живота и диарее. Необходимо срочно что-то делать. Но что можно предпринять, если обращаться за помощью к медицинским препаратам не хочется?

1. МЕЛИССА

Данное растение проявляет мощный успокоительный эффект, не вызывая привыкания. Мелисса считается абсолютно безопасной и широко используется для снятия беспокойства. Ей лечат бессонницу, снижают уровень тревожности и устраняют стресс.

На заметку! Если в одном напитке соединить мелиссу и валериану, то такой тандем способен заменить лекарственные средства от сильного стресса!

Для приготовления чая, который поможет снять нервное напряжение необходимо:

✵ 60 г сухой травы сложить в термос

✵ добавить пару стаканов крутого кипятка

✵ плотно закрыть и оставить на 2,5 часа

Готовый напиток фильтруют и принимают трижды в сутки по 100-120 мл.

2. ВАЛЕРИАНА

Эта трава придет вам на помощь в случае, когда вы в результате стресса не можете уснуть. Кроме того, она часто используется при сильной тревожности, когда приближается какое-либо ответственное событие, например, выступление перед многочисленной публикой либо экзамен.

Валериана допускается к употреблению как на протяжении дня, так и непосредственно перед отходом ко сну.

При бессоннице, которая возникла на фоне стресса, пьют экстракт корня валерианы в количестве около 400 мг. Если вы желаете использовать эту траву в качестве успокоительного средства, то в таком случае доза экстракта должна составлять примерно 200 мг.

Результат не заставит себя долго ждать – эффект наступает спустя полчаса после приема.

3. ЗВЕРОБОЙ

Зверобой в виде настойки используют не только при стрессе, но при депрессивных состояниях. Он прекрасно снимает симптомы расстройства нервной системы и может быть показан к употреблению в период менопаузы и предменструального синдрома.

Для приготовления напитка потребуется две чайных ложки сухой смеси зверобоя, которые заливаются 200 мл кипятка.

Чай пьют свежезаваренным дважды в день, в утренние и вечерние часы. Перед использованием необходимо настоять чай в течение 10 минут.

4. РОМАШКА

Сушеная ромашка славится своим мощным седативным действием. Она хорошо снимает тревожность, которая возникла после перенесенной стрессовой ситуации.

Для приготовления целебного напитка сушеные соцветия в количестве 1-1,5 чайной ложки запаривают в чашке кипятка и оставляют на четверть часа. После чего процеживают и дают еще немного остыть.

Рекомендация! Ромашковый чай рекомендуется пить в теплом виде, но не горячим!

Принимать такое природное средство следует по половине стакана трижды в день, желательно до еды. Сахар в напиток не добавляют. Курс должен составлять не более трех недель.

5. МЯТА

В составе этой травы присутствуют ментол, лимонен, кариофиллен, альфа-пинен, карвон и прочие химические соединения, которые работают сообща и помогают избавиться от последствий стресса. Мятный чай прекрасно расслабляет, уменьшает беспокойство и снимает раздражительность.

Воспользоваться преимуществами мятного чая довольно просто: на стакан кипятка следует добавить столовую ложку травы и оставить под крышкой на четверть часа. При желании напиток можно процедить и принимать трижды в день по полстакана.

6. ЖЕНЬШЕНЬ

Женьшень – это отличный помощник в борьбе со стрессом, который был вызван повышением умственной активности. Он является одним из лучших стимуляторов нервной системы и приводит организм в тонус. Зачастую эта трава показана к применению людям со склонностью к неврозам и депрессии, которые сопровождаются чувством страха.

При стрессе принимают настойку женьшеня ежедневно в течение месяца, по 20 капель дважды в день.

В результате приема женьшеня поднимается настроение, человек становится уравновешенным и избавляется от чувства хронической усталости.

7. ЭЛЕУТЕРОКОКК

Эта трава является аналогом женьшеня, но действует при этом гораздо эффективней. По этой причине ее принято употреблять в малых дозах. Элеутерококк влияет на нервную систему очень мягко, а принимают его в виде чая.

Из заготовленных листьев и корней можно приготовить прекрасный антистрессовый напиток: на столовую ложку сырья добавляют стакан кипятка и томят все на водяной бане чуть более получаса. Хранить отвар можно в холодильнике на протяжении 3-х дней.

Чай из элеутерококка заваривают фильтрованной водой, посуду для этого желательно выбирать фарфоровую. Настаивают как обычную заварку и пьют спустя 10 минут.

8. ХМЕЛЬ

Шишки хмеля принято заваривать в тех ситуациях, когда человек не способен самостоятельно справиться со стрессом. Это растение отлично справляется с эмоциональным напряжением и снимает возбудимость.

Важно! Отваром из хмеля нельзя злоупотреблять, так как это может привести к таким негативным последствиям, как тошнота, рвота, мигрень, головокружение и боли в области сердца!

На столовую ложку шишек хмеля добавляют 250 мл кипятка и пьют заваренный чай перед сном.

9. ДУШИЦА

Успокоить и снять напряжение помогут не только отвары душицы, но и просто аромат свежей травы. Она показывает хорошие результаты при судорожных состояниях, раздражительности и неврозах. Может быть рекомендована женщинам, у которых предменструальный синдром протекает довольно трудно.

Настой: 6 чайных ложек высушенного растения запарить в полулитре кипящей воды. Накрыть и оставить на полчаса. Профильтровать и принимать по столовой ложке после еды.

Ванны: 100-200 г сухого сырья залить 3-5 литрами кипятка, выдержать 2-3 часа, профильтровать и вылить в ванну, температура воды в которой должна составлять не более 37°. Принимаем ванну около четверти часа.

10. ИВАН-ЧАЙ

Это растение проявляет очень мягкое седативное действие, защищает от стрессов и проявляет противосудорожный эффект. Напиток из иван-чая поможет вам не только устранить тревожность, но и подарит организму способность в дальнейшем стойко переносить влияние факторов, вызывающих стресс. Каждый вечер вы будете быстро засыпать и крепко спать всю ночь.

Чайную ложечку листочков иван-чая заваривают в полу-литре воды, держат на малом огне около 5 минут. Фильтруют и пьют до еды.

Количество сырья можно увеличить, сократив при этом объем воды. Готовое средство принимают спустя час после его настаивания по столовой ложке трижды в день до еды.

____

Теперь вы знаете, что травы – прекрасное средство для успокоения нервов, релаксации, восстановления сил и борьбы со стрессом. Регулярное их применение позволит избежать нервного переутомления и быстро поднять настроение.

621

Читайте также

Щелочной сбор Караваева - травяной сбор из 24 трав

Щелочной сбор Караваева - травяной сбор из 24 трав

Как известно, всё, что нас на самом деле старит — это наш стресс и негативные эмоции, следствием кот...

Польза мяты для организма в народной и традиционной медицине

Польза мяты для организма в народной и традиционной медицине

Мята участвует в терапии и профилактических мероприятиях, нацеленных на борьбу со многими заболевани...

Отвар трав для укрепления сосудов

Отвар трав для укрепления сосудов

Отвар на основе сочетания целебных трав поможет вам укрепить сосуды, особенно это актуально для стра...

Истинная сила одуванчика

Истинная сила одуванчика

Травники иногда называют одуванчик женьшенем средней полосы, а на правах лекарственного растения, пр...

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...