Запарки в бане: зачем нужны и как использовать

Запарки в бане: зачем нужны и как использовать

Запарка для бани - это настой или отвар трав, которые используются для создания в парной особой, целительной атмосферы. В зависимости от того, какие травы будете использовать, получите определенное воздействие на организм.


КАК ПОДОБРАТЬ ТРАВУ

Важно, чтобы аромат вам нравился. Выбирайте травку, обладающую приятным для вас, хорошо выраженным ароматом.

При испарении запарки воздух в парной насыщается различными активами: эфирными маслами, фитонцидами, микроэлементами и витаминами, которые, проникая через слизистые и кожу, оказывают благотворное влияние.


ТРАВЫ ДЛЯ ЗАПАРКИ:

Дезинфицирующие, противомикробные, противовирусные, спазмолитические, укрепляющие, насыщающие ткани кислородом:

- Хвоя сосны, ели, пихты, можжевельника...

- Ромашка аптечная

- Полынь горькая

- Багульник болотный

- Шалфей

- Чабрец

- Аир бололтный

- Эвкалипт

- Мята, мелисса

- Донник

- Лаванда

- Хмель

- Душица

- Таволга

- Липа

- Пижма


СПОСОБЫ ЗАПАРИВАНИЯ:

ОТВАР

Для него выбираем травы грубой структуры, такие как хвоя, багульник, эвкалипт, чабрец...

1 стакан перемолотого сырья залить 3-4 литрами холодной воды и медленно довести до закипания, потомить на огне 15 минут, не допуская кипения, с закрытой крышкой, настоять от 15 минут, профильтровать.

Хранить отвар можно в холодильнике до месяца, но обязательно добавьте спирт и/или соль. При использовании разводить горячей водой.

НАСТОЙ

1 стакан (или пучок) травы с нежной структурой залить 3-5 литрами горячей воды, настоять от 30 минут. использовать в свежем виде.


ПРИМЕНЕНИЕ ЗАПАРКИ

На камни отвары и настои лить не рекомендуется! Поддаем на стены, полки, потолок.

Все вышеперечисленные травы также можно разместить в парной на полочке и обдать их горячей водой! Запарку в разведеном виде можете использовать и для ополаскивания тела, волос, ванночек для ног и рук.


ЛЕЧЕНИЕ

В случае больных суставов хорошо в запарку добавить терпентинное масло (скипидар), 1 ст. ложка на тазик, где будете парить ноги в перерыве между заходами. Но сначала проверьте свою индивидуальную реакцию, добавив всего чайную ложку, и если все прошло без зуда и сильного покраснения, то скипидар вам окажет большую помощь.

Скипидар - это смола хвойных деревьев, оказывающая противовоспалительное, бактерицидное, согревающее, нормализующее кровообращение действие.

417

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...