Гелиотроп перувианский - heliotropium peruvianum

Гелиотроп перувианский - heliotropium peruvianum

СЕМЕЙСТВО БУРАЧНИКОВЫЕ - BORAGINACEAE

Народные названия: чистотел малый, лишаева трава.

Гелиотроп перувианский - однолетнее травянистое невысокое растение с разветвленным корнем, от которого вырастает чаще одиночный, прямостоячий, обычно в слаборазвитых маленьких растениях простой, а так от основания густоветвистый, длинными восходящими или отстоящими ветками, стебель, достигающий 45 см высоты и покрытый короткими, плотно прижатыми сероватыми волосками.

Листья довольно крупные, около 5 см длины, реже до 1-3 см длины, с продолговатыми, овальными или яйцевидными пластинками, суженные при основании в клиновидное окончание, на верхушке островатые или туповатые, с выступающими снизу жилками. Листья зеленоватые, очень тонкие, с обеих сторон негусто и коротко опушенные, вообще, довольно мезофильные, обычно на тонких длинных черешках.

Встречается много различных сортов с белыми, светло-лиловыми, пурпурно-фиолетовыми или фиолетовыми цветками, собранными обычно парами, реже по одному или даже по 3 на концах ветвей и стебля, расположенные на невысоком голом цветоносе или в пазухах верхних листьев, в довольно густые двурядные, односторонние завитки, при созревании плодов немного разрыхляющиеся, около 5 см длины, безлистные. Чашечка серовато опушенная, сидячая, до 2 мм длины, с острыми линейно-ланцетными, при плодах неудлиняющимися дольками. Венчик крупноватый, с сильным душистым запахом и густо опушенной трубочкой, обычно гранистый, около 2 раз больше чашечки и с расширенным до 1 мм в диаметре, плосковато чашевидным отгибом, лопасти которого удлиненные или яйцевидные, на конце округлые, волнистые. Промежуточные зубцы отсутствуют. Плодоножки располагаются в середине трубки венчика. Столбик очень короткий. Рыльце шляповидное, широкое, с сильно выступающими краями базального диска.

Плоды - яйцевидные, бугристо-ямчатые, мелкие орешки негусто тончайше опушенные. Гинобазис низковато конический. Цветет с мая по июль, плоды созревают с июля по сентябрь.

Распространен на песчаных почвах в полях, в степях, выгонах, в пустынях горного пояса, по каменистым склонам. Часто культивируется в комнатах и садах, как хорошее декоративное и целебное растение.

Встречается в Европейской части России, на Кавказе, Средней Азии в небольших количествах. Заготовки ограничены. Нуждается в культивировании при необходимости массовых заготовок.

958

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...