Гелиотроп туркменский - Heliotropium turcomanicum

Гелиотроп туркменский - Heliotropium turcomanicum

СЕМЕЙСТВО БУРАЧНИКОВЫЕ - BORAGINACEAE

Гелиотроп туркменский - травянистый многолетник с деревенеющим прямостоячим стеблем, около 50 см высоты и деревенеющими ветвями, покрытыми тонкими прижатыми и вниз направленными жестковатыми, серыми волосками. Листья зелёные, немногочисленные, ланцетные, с двух концов суженные, короткочерешковые.

Растёт по галечным руслам пересыхающих горных потоков в полосе полупустыни гор Туркмении, где местами образует значительные заросли.

Лекарственным сырьём гелиотропа перувианского и гелиотропа туркменского, а также произрастающего в Средней Азии гелиотропа Литвинова - Н. Litvinovii служит трава, листья и цветки, которые заготавливают в хорошую солнечную погоду в начальный период цветения растений, срезая их ножом или серпом и сушат в тени отдельно от других видов растений, так как гелиотропы ядовиты. Листья, цветки раскладывают тонким слоем на бумагу и периодически поворачивают для ускорения сушки.

Химический состав

Растения изучены очень слабо, а гелиотроп туркменский и гелиотроп Литвинова почти не изучены.

Установлено наличие в корнях и семенах алкалоида циноглоссина, а в цветках значительное количество пахучего эфирного масла. Растения перспективны и нуждаются в более тщательном изучении. Трава содержит те же вещества, но алкалоид циноглоссин имеется в незначительном количестве.

Применение в медицине

В научной медицине препараты травы и корней гелиотропов не применяются. Народная медицина многие годы использует траву, листья, семена, корни в виде отваров и напаров прежде всего как хорошее эффективное средство при различных, даже самых тяжелых заболеваниях кожи, реже внутрь, так как оно ядовито.

Из старинных рецептов

Соком всего свежего растения делают примочки при лишаях, различных экземах, чирьях, сыпях, бородавках, чесотке, витилиго и т. д.

1147

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...