Герань болотная - Geranium palustre

Герань болотная - Geranium palustre

СЕМЕЙСТВО ГЕРАНИЕВЫЕ - GERANIACEAE

Герань болотная - многолетнее травянистое растение с крепким восходящим корневищем, которое покрыто остатками прилистников прошлогодних прикорневых листочков, питающее несколько стеблей, усаженных немногочисленными, рано отмирающими листьями.

Стебли слабые, прямостоячие или восходящие, в узлах утолщённые, с длинными междоузлиями, многократно вильчато разветвлённые, густо покрыты оттопыренными, вниз отклонёнными простыми волосками.

Листья с обеих сторон зелёные. Прикорневые листья глубоко, почти до основания семираздельные, на черешках, превышающих 20 см длины, покрыты с обеих сторон волосистым опушением, стеблевые листья пятираздельные на ромбические, неглубоко надрезанные или крупнозубчатые доли. Верхние стеблевые листья почти сидячие, трёхраздельные. Прилистники красновато-коричневые, сухокожистые, ланцетнояйцевидные.

Цветы крупные, правильные, собраны в соцветия в несколько раз длиннее прилежащих листьев. Цветоносы свыше 10 см длины, вниз отогнутые. Все 5 чашелистиков по краям кожистые, яйцевидные, прижатощетинистые. Венчик пятилепестковый, пурпуровый, с обратнояйцевидными, цельными лепестками, около 1,5 см длины, в основании клиновидные и внутри волосистые. Тычинок 10, завязь пятигнёздная, из 5 плодолистиков, с придатками, вытянутыми в клювообразную колонку, увенчанную пятью рыльцами.

Цветёт в июне-июле, плодоносит с августа по октябрь. Плод односеменная коробочка, створки которой рассеянно опушённые. Семена гладкие.

Произрастает в Европейской части России, на Кавказе, на Балканах. Растет на влажных и заболоченных лугах, в кустарниках и лесных опушках.

Лекарственным сырьем служит трава герани болотной, которую заготавливают во время цветения и сушат в тени под навесами или на чердаках.

Химический состав

Изучен недостаточно. Трава содержит дубильные вещества и небольшое количество алкалоидов.

Применение

Используется только в народной медицине как вяжущее средство при дизентерии, поносах, хронических энтероколитах.

Из старинных рецептов

Принимают сок свежих растений при всех видах расстройства пищеварительного тракта.

2003

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...