Копытень европейский (Asarum europaeum)

Копытень европейский (Asarum europaeum)

Копытень европейский - многолетнее травянистое растение из семейства кирказоновых, с ползучим ветвистым корневищем и стелющимся коротким стеблем, приподнимающимся у основания, с тремя яйцевидными бурыми чешуями и двумя крупными листьями копытообразной формы на длинных черешках.

Сверху листья кожистые, тёмно-зелёные, снизу, как и стебель, - пушистые, слегка красно-фиолетовые.

Цветки тёмно-красные, с фиолетовым оттенком, расположены на поникающих цветоножках по одному на верхушке побегов.

Цветёт в мае. Плод - шестигнёздная коробочка.

Растёт копытень в тенистых лесах - еловых или елово-широколиственных.

В медицине используются листья, которые собирают в период цветения растения - в мае, и корневища с корнями, которые выкапывают осенью, с началом увядания надземной части.

Сушат сырьё на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемом помещении.

Корневища, корни и листья содержат эфирное масло, в состав которого входят: ядовитое летучее вещество азарон, азариловый альдегид, эвгенол, метилэвгенол, борнилацетат. Кроме того, в корневищах и листьях содержится алкалоид азарин.

Настой из листьев применяется как средство, усиливающее сердечную деятельность, вызывающее значительное сужение сосудов и повышающее артериальное давление. Настой из корневищ является отхаркивающим средством.

Для приготовления настоя 1 г измельчённых листьев или 2 г измельчённых корневищ с корнями заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут.

Принимают по назначению врача.

851

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...