Лютик едкий (Ranunculus acer)

Лютик едкий (Ranunculus acer)

Лютик едкий - многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых, с малоразвитым корневищем и мочковатыми корнями, собранными в плотный пучок.

Ветвистый, бороздчатый стебель достигает высоты 30-70 см.

Прикорневые и нижние листья глубокопятираздельные длинночерешковые; верхние - сидячие, трёхраздельные.

Одиночные золотисто-жёлтые, глянцевитые цветки имеют пять лепестков.

Цветёт с июня до августа.

Плод - шаровидный многоорешек.

Сок свежего растения даёт ожоги на коже, а на слизистой оболочке сильное воспаление. Высушенная трава теряет свою ядовитость.

Растёт лютик на заливных и суходольных лугах, на окраинах болот.

В свежей траве содержится гликозид ранукулин, при гидролизе расщепляющийся на глюкозу и протоанемонин. Он нестоек и полимеризуется в анемонин, не вызывающий раздражение кожи. В листьях содержится аскорбиновая кислота, каротин.

Протоанемонин обладает антимикробным и фунгистатическим действием, убивая золотистый стафилококк в разведении 1:33000-1:60000 и другие бактерии, уничтожает споры плесени. Анемонин и анемоновая кислота фармакологически мало активны.

Лютик едкий находится в стадии изучения. Литературные данные указывают, что протоанемонин благоприятно действует при состояниях угнетения центральной нервной системы, улучшает кровообращение, усиливает фагоцитоз, ускоряет регенеративные процессы в тканях.

Имеются данные о благоприятном эффекте испытания лютика при тубергулёзе кожи.

1125

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...