Лаванда узколистная - свойства и применение

Лаванда узколистная - свойства и применение

Другие названия: лаванда настоящая, лаванда колосковая, лаванда колосистая, лаванда колосовая, лаванда лекарственная, лаванда французская, лаванда перистолистная, латинское - Lavandula angustifolia.

Лаванда узколистная - это многолетнее вечнозелёное растение, полукустарник, с сильным пряным запахом и пряно-терпким вкусом. Кустик лаванды представляет собой множество побегов и может разрастаться в диаметре до 1 метра, а в высоту до 50-70 см. Корни у неё мочковатые и находятся в верхнем слое земли, на глубине примерно 30-40 см.

Стебли лаванды узколистой прямые, листья линейно-ланцетные, с войлочным налетом, серовато-зелёного цвета и длиной 2-6 см. Нижняя часть ветвей одревесневшая, покрыта серовато-бурой корой.

Родиной лаванды считается испанское и французское побережье Средиземного моря, там она встречается дикорастущей на каменистых горных склонах. Но, её можно встретить и в России, на Украине, в Европе, Северной Африке, Америке и т. д.

Лаванду узколистную начали культивировать еще задолго до нашей эры, как душистое и лекарственное растение. Сейчас лаванда используется во многих сферах: она прекрасно сочетается с цветочными культурами и очень декоративна, применяется как приправа в кулинарии, а также обладает широким спектром лечебных свойств.

С лечебной целью в народной медицине используют цветки лаванды, листья и верхушки веток. Соцветия собирают во время цветения, когда приблизительно половина цветков в колоске распустились. Их срезают и сушат в тени. Затем, при желании, колоски можно перетереть в ладонях и сложить в банку с крышкой одни только цветки. Листья и ветки также заготавливают в период цветения.

Больше всего лаванду узколистую ценят из-за эфирного масла, хотя в ней еще имеется много других полезных веществ: дубильные вещества, флавоноиды, фитостеролы, кумарины, герниарин, урсоловая кислота. Наибольшее количество эфирного масла имеется в цветках.

Лавандовое эфирное масло обладает высокой фитонцидной активностью. Фитонциды лаванды оказывают антисептическое, сосудорасширяющее действие на организм, способствуют быстрому заживлению ран (особенно от химических ожогов), нормализуют кровяное давление (в том числе и внутричерепное, снижают его), снимают бронхоспазмы, повышают тонус кишечника, улучшают аппетит и много чего еще.

Эфирное масло лаванды способствует улучшению микроциркуляции крови, стимулирует мозговое кровообращение, налаживает работу сердечно-сосудистой системы, используется с целью обеззараживания и заживления ран, ожогов, рассасывания рубцов и др. Его применяют как наружно, так и внутрь.

Лаванду успешно используют при заболеваниях мозга и мозговых сосудов, при судорогах и параличах после инсульта, головокружении, она восстанавливает затрудненную речь, а также как диуретик и антисептик при воспалении мочевого пузыря.

Настой или чай из лаванды применяют при головных болях, мигренях, головокружении, упадке сил, заболеваниях печени и селезенки, при тошноте, пучении живота, коликах в животе, при сердечной слабости, начинающейся водянке, при подагрических и ревматических болях в суставах, бессоннице, при плохом зрении, повреждении голосовых связок, слабоумии.

Дубильные вещества, присутствующие в лаванде оказывают закрепляющий эффект при поносах, особенно если есть брожение.

Препараты из лаванды ещё успокаивают нервную систему, обладают мочегонным, противосудорожным, спазмолитическим действиями, разжижают желчь.

1013

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...