Малиновое варенье

Малиновое варенье

При простудных заболеваниях малиновое варенье – это одно из самых незаменимых и вкусных средств. Эта ягода является одним из самых лучших лекарств для борьбы с высокой температурой. Употребляя малиновое варенье при простуде, человек укрепляет свой иммунитет и восстанавливает силы. Кроме того значительно ускорится процесс выздоровления.

Малина богата полезными веществами, которые и помогают бороться с простудой.

В лесной ягоде содержится примерно десять процентов сахара, эфирные масла и органические кислоты. В семенах малины находится двадцать процентов жирного масла. В ягодах содержится много салициловой, яблочной, лимонной и винной кислоты, а также белков, дубильных веществ, пектина, минералов, антоцианов и так далее. Малина богата такими витаминами как А, В и С.

Противопростудные свойства малины заключаются в следующем:

❂ Противовоспалительное. Салициловая кислота позволяет использовать малину для устранения воспалительного процесса, как при простуде, так и в процессе борьбы с другими заболеваниями.

❂ Потогонное. Благодаря экстракту листьев кустарника организм обильно потеет, что позволяет ему быстро избавиться от вредных веществ и вирусов.

❂ Жаропонижающее. В ягоде имеется масса салицилатов, с помощью которых понижается общая температура тела.

❂ Иммуностимулирующее. Доставляет в организм полезные элементы, витамины и кислоты.

❂ Противомикробное. Эффект достигается благодаря наличию антоцианов и дубильных веществ.

Практически у каждой части кустарника (плоды, листья, цветы) состав является лекарственным.

Но следует помнить, что обильное потоотделение выводит из организма влагу. Поэтому если кашель очень сухой чай с малиной должен идти после двух чашек травяного чая без малины.

При влажном кашле хорошо пить теплое молоко с медом и малиновым вареньем. Он снимет воспаление слизистых и будет способствовать выведению мокроты.

В малине и цветы, и ветки, и листья насыщены полезными веществами. Так, листья обладают выраженными жаропонижающими свойствами, так как содержат много салициловой кислоты, а цветки полезны при энтероколитах и язвенных болезнях – они обладают значительными бактерицидными качествами.

Очень полезно пить при простуде чай из малиновых листьев, особенно при гриппе. Здесь уместно к малиновому варенью заварить чай из сухого малинового листа. Если такового нет, можно использовать свежесрезанные ветки малины (их длина должна быть 7-9 см).

Измельчите веточки ножом и засыпьте в чайник, залейте кипятком (из расчета на каждый стакан воды 1 ст. л. смеси) и варите на медленном огне не менее 15 минут. Затем снимите и дайте постоять еще час. После процедите, пейте по ½ стакана 4-5 раз в день.

Ветки малины хорошо снимают жар, так как содержат большое количество салициловой кислоты. Кроме того, они полезны для пищеварительного тракта (снимают воспаление).

Противопоказания применения малины при простуде

Малина – это вкусное лекарство, которое не имеете ограничений по возрасту. Почти единственным противопоказанием к ее применению будет аллергия на малину. Но и здесь есть выход – используйте желтые сорта ягоды. И давайте детям малину при простуде в любом виде: варенье, чай, морс.

Не следует слишком много кушать этой ягоды тем, у кого проблемы со свертываемостью крови. При потогонном действии из организма выводиться жидкость, кровь становится более вязкой.

869

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...