Народные средства для укрепления иммунитета

Народные средства для укрепления иммунитета

О повышении иммунитета в наше время говорить стало модно, но на самом деле искусственно повышать ничего не нужно – в большинстве случаев нужно просто сохранять иммунитет, данный природой, и укреплять его, чтобы он не ослабевал. Просто, когда иммунная система находится в упадке, мы говорим, что иммунитет надо повысить – то есть, привести его в норму, чтобы наш организм всегда был защищён.

Наши предки не знали, что иммунитет надо повышать, и не пользовались «умными» словами, такими, как «иммуностимуляторы» или «иммуномодуляторы»: они просто знали, что надо быть здоровыми и крепкими, и делали себя именно такими – тема болезней и хождения по врачам раньше не была такой популярной, как сейчас. Поэтому и народных рецептов за века набралось множество, и современная медицина, создавая свои новейшие препараты, на самом деле ничего нового не придумывает: она использует те же самые природные свойства растений, только с помощью современных «продвинутых» технологий, позволяющих добиваться выраженного лечебного эффекта.

Вот несколько очень хороших иммуностимуляторов:

1. Лимонник китайский

Как работает? Возбуждает нервную систему, обостряет зрение, тонизирует, помогает при переутомлении и хронической усталости, стимулирует сердечно-сосудистую систему и дыхание, служит защитой от депрессии, способствует улучшению настроения, повышению умственной и физической активности.

Как правило, применяют спиртовую настойку из семян и плодов лимонника. Каждый день по 20-30 капель, натощак.

Также используют листья лимонника для заварки чая, который оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм.

Обрати внимание: лимонник противопоказан при неврозах, бессоннице, повышенном давлении.

2. Эхинацея

Как работает? Стимулирует нервную систему, способствует заживлению ран, ожогов, язв, усиливает сексуальную потенцию, помогает при различных воспалительных процессах внутренних органов, а также при депрессии, стрессах, острых и хронических инфекционных заболеваниях.

Как правило, применяют спиртовую настойку из эхинацеи, которую можно приготовить самостоятельно. Принимать по 15-25 капель в день.

Рецепт: корни эхинацеи залить водкой или коньяком, с расчета 1:10. Для профилактики можно принимать по 10-15 капель после еды или добавлять в чай.

Также популярны травяные чаи с добавлением эхинацеи, которые следует употреблять, как обычные чаи, 2-3 раза в день.

3. Элеутерококк

Как работает? Оказывает тонизирующее и бодрящее действие на организм, обостряет слух, зрение, повышает умственную и физическую работоспособность. Помогает восстановить силы при больших физических нагрузках, а также при общей слабости, переутомлении, во время и после заболеваний.

Как правило, принимают спиртовой экстракт элеутерококка по 2 мл за полчаса до еды. Также пользуются популярностью травяные чаи с добавлением элеутерококка.

Обрати внимание: максимальные эффект от элеутерококка проявляется через 10-15 дней после регулярного приема.

4. Аралия

Как работает? Тонизирует нервную систему, снимает умственную и физическую усталость, повышает защитные функции организма, помогает при вирусах, инфекциях и простудах, а также способствует быстрому восстановлению сил после тяжелых заболеваний.

Как правило, используют спиртовую настойку корней аралии, по 30-40 капель, 1-2 раза в день.

Также для укрепления иммунитета можно употреблять отвары и настои аралии. Кроме того, настои и отвары аралии помогают избавиться от воспалений ЖКТ, зубной боли, проблем с почками и желчным пузырем.

Рецепт настоя аралии: 20 г цветков или листьев залить 200 мл кипятка, настаивать 15-20 минут, охладить, процедить и принимать по ⅓ стакана 2-3 раза в день. Также аралию можно добавлять в чай.

Обрати внимание: аралию не следует применять при бессоннице и гипертонии.

5. Женьшень

Как работает? Оказывает тонизирующий эффект на организм, помогает при умственной и физической усталости, пониженном давлении, защищает от стресса и депрессии, задерживает развитие атеросклероза, обладает противоопухолевым действием, подавляет рост микробов, помогает при болезнях желудка, печени, почек, сердца, различных кожных заболеваниях.

Как правило, используют спиртовую настойку женьшеня, по 15-25 капель 2-3 раза в день до еды.

Рецепт домашней настойки женьшеня. 50 г корня женьшеня следует измельчить, залить охлажденным сладким кипятком, настоять 4 часа, затем слить воду. После залить 400-500 мл водки и настаивать 3 недели. Принимать по 5-10 мл за 30 мин до еды один раз в сутки, лучше утром или в середине дня.


А вот несколько замечательных способов укрепить свой иммунитет:

Отвар из плодов шиповника и горячий чай в равных частях, сахар и мед по вкусу. Отвар из плодов шиповника, прокипевший 3-4 минуты, процедить и смешать с горячим чаем. Добавить сахар и мед. Подавать холодным.

Плоды боярышника и шиповника по 2 части, плоды малины 1 часть, чай зеленый 1 часть. Заварить из расчета 1 ч. л. смеси на 2 стакана кипятка, настоять 30 минут. Пить с медом или вареньем.

Многокомпонентный травяной оздоровительный чай

✵ Зверобой, трава — 1 часть

✵ Береза, почки — 1 часть

✵ Бессмертник песчаный, трава, цветы — 1 часть

✵ Валериана, корень — 1 часть

✵ Душица, трава — 1 часть

✵ Дягиль лекарственный, корень — 1 часть

✵ Золототысячник, трава — 1 часть

✵ Календула, цветки — 1 часть

✵ Крапива, корень — 1 часть

✵ Кровохлебка, корень — 1 часть

✵ Липа, цветки — 1 часть

✵ Мать-и-мачеха, листья — 1 часть

✵ Мята перечная, листья — 1 часть

✵ Одуванчик, корень — 1 часть

✵ Подорожник, листья — 1 часть

✵ Пустырник, трава — 1 часть

✵ Ромашка аптечная, цветки — 1 часть

✵ Сосна, почки — 1 часть

✵ Сушеница топяная, трава — 1 часть

✵ Тмин, плоды — 1 часть

✵ Тысячелистник, трава — 1 часть

✵ Чабрец, трава — 1 часть

✵ Чистотел, трава — 1 часть

✵ Шалфей, трава — 1 часть

Имеющиеся в наличии травы из приведенного списка (принимать желательно все, но можно не менее 14 наименований) смешать в равных количествах. Залить крутым кипятком из расчета 14 столовых ложек смеси на 3 л воды или 7 ложек на 1,5 л, накрыть и дать настояться в течение 7-8 часов. Процедить и хранить в холодильнике не более 4 суток.

Настой (целебный чай) принимать только натощак за час до еды, предварительно нагрев до плюс 25-30°С, и не позже чем за 3 часа до сна.

844

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...