Полезные свойства сока из крапивы

Полезные свойства сока из крапивы

Значительная оздоровительная сила заложена в жгучей крапиве двудомной. Крапиву можно употреблять в еду, а еще большую пользу принесет сок крапивы, приготовленный из молодых листьев и стеблей. Ведь он концентрирует в себе целебные составляющие и быстро усваивается. Крапивный сок оказывает благотворное влияние на очищение организма от токсинов и повышение гемоглобина в крови. Сок имеет способность активизировать обменные процессы в организме, в результате чего очищается и обогащается кровь, выводятся шлаки, лучше начинают работать все органы и системы.

Известный швейцарский натуропат Вальтер Шененбергер, который разработал теорию лечения различных заболеваний свежими травами и соками, уделял большое значение весеннему оздоровлению растениями, среди которых, в первую очередь, ценил крапиву, одуванчик, сельдерей. Он рассказывал историю об одном баварском короле, который установил такой порядок: после завтрака все члены его семьи из рук аптекаря получали два небольших стакана: один с соком крапивы, второй с соком одуванчика, и выпивали их. Король осознавал, откуда брать здоровье, а мы?

Исследователи нам подсказывают, что сок крапивы поможет избавиться от зимнего истощения, авитаминоза, анемии, сыпей на коже неинфекционного происхождения, даже надоедливой мигрени. Давние красавицы поддерживали здоровье и красоту, ежедневно выпивая в течение месяца по 3-4 ложки сока молодой крапивы, разведенного водой в соотношении 1 : 3.

Ежедневное лечение соком крапивы очень полезное для укрепления костей (вот вам и профилактика остеопороза), очистки печени, мочевого пузыря, дыхательных путей, успокоения нервной системы.

Усиливая обменные процессы, сок крапивы улучшает состояние при геморрое, атеросклерозе, ревматизме, подагре, сахарном диабете. По свидетельствам польских ученых, свежий сок крапивы проявляет лечебное действие на всех стадиях аденомы простаты, потому что задерживает развитие гипертрофии.

Крапивный сок - "скорая помощь" при ранениях: следует размять листья крапивы до появления сока и наложить на рану. Оттиснутым соком промывают раны, смачивают повязки, которые накладывают на раны.

В народной медицине считается, что крапива владеет антиканцерогенными свойствами, потому рекомендуется употреблять крапивный мед (пчелиный мед, смешанный с соком крапивы и добавлением измельченных свежих листьев крапивы, а также орехов) больным с новообразованиями в желудочно-кишечним тракте, с гиперплазией предстательной железы. Такая смесь нормализует также артериальное давление.

Если нет возможности ежедневно готовить свежий сок крапивы (а пить его следует не позже 15 минут после приготовления, иначе он обеднеет), можно приготовить вытяжку сока, которая также оказывает позитивное, хотя и более слабое, действие на организм. Для этого нужно срезать молодые стебли с листьями длиной 20 см (самые полезные в апреле-мае), затем тщательно промыть, измельчить, сложить, не уплотняя, в трехлитровую банку и залить кипяченной холодной водой. После десятичасового настаивания пить как можно больше.

Весна это идеальное время, чтобы провести курс лечения крапивой. Обладая многими терапевтическими свойствами, крапива в то же время является источником витаминов и минералов, которые помогают нам восстановиться после холодного сезона и предотвратить анемию.

Крапива богата биологически активными веществами, такими, как железо, магний, кальций, калий и кремний, витамины А, К, РР, В. Крапива содержит в 200 раз больше витамина С, чем яблоки.

Сок из крапивы для лечения авитаминоза

Сок делается из молодой крапивы. Хранить его можно в холодильнике не более 3 суток. Принимать натощак взрослым по 1 столовой ложке, детям по чайной ложке, запивать водой.

Мед из крапивы

Собрать 3 кг крапивы. Все вымыть, обсушить, пропустить через мясорубку или специальную соковыжималку для трав, отжать получится примерно 300 граммов крапивного сока, добавить мед, примерно поллитровую банку, принимать по столовой ложке.

Этот мед омолаживает организм, снижает давление, улучшает работу поджелудочной железы, повышает иммунитет, используется в качестве укрепляющего и витаминного средства, а также при всех перечисленных заболеваниях.

Крапива содержит много микроэлементов — калия, кальция, железа, марганца, йода, натрия, меди, хрома.

❂ Благодаря витамину К предотвращает различные кровотечения.

❂ По содержанию железа многие медицинские препараты уступают ей.

❂ Мало кто знает, что крапива резко повышает наращивание мышечной массы.

❂ Белка в крапиве не меньше, чем в бобовых.

❂ Повышает иммунитет.

❂ Улучшает работу кишечника.

❂ Регулирует работу поджелудочной железы. Применяется для лечения сахарного диабета. Понижает уровень сахара в крови.

❂ Возбуждает аппетит.

❂ В листьях и корнях крапивы содержится вещество, стимулирующее выработку интерферонов — белков, защищающих организм от вирусов и обладающих противораковым действием.

❂ Используется в косметике. Для ухода за волосами, в кремах и тониках.

❂ Обладает общеочистительным действием благодаря содержанию в ней муравьиной кислоты.

❂ Очень насыщает организм, стимулирует обмен веществ и с её помощью вы сможете легко похудеть.

❂ Корни крапивы обладают мощным мочегонным действием.

❂ Увеличивает количество молока у кормящих женщин.

❂ Крапива полезна для печени, почек, мочевого пузыря.

❂ Нормализует женский цикл.

❂ Укрепляет стенки кровеносных сосудов.

❂ Поддерживает здоровую ротовую полость.

❂ Восстанавливает волосяной покров. Сок свежей крапивы втирают в кожу головы для укрепления и роста волос.

1422

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...