Чай из липы - польза в каждом глоточке

Чай из липы - польза в каждом глоточке

Липовый цвет – отличное потогонное средство, об этом все знают с детства, но мало кому известны другие свойства липы. На самом деле в цветках и листьях этого дерева кроется огромная ценность, которую люди испокон веков использовали на благо своего здоровья.

Чем же так примечательно дерево липа? Что ценного и полезного содержится в его листьях и цветках?

Польза частей этого дерева обусловлена особенным химическим составом. Помимо витаминов и минеральных компонентов здесь найдены эфирные масла, в составе которых присутствуют вещества – тилиацин, кверцетин и кемпфорол. Их названия мало о чём говорят, но именно они оказывают антибактериальное, жаропонижающее и ранозаживляющее действие. Кроме всего прочего, в цветках и листьях дерева обнаружены антиоксиданты и разные аминокислоты, которые нужны человеку для нормальной работы всего организма.

Такой набор химических элементов и соединений и делает липу исключительно полезной во многих отношениях.

✵ Например, отвары и настои из зелёной части дерева и цветков помогают бороться с вирусными заболеваниями и простудой. У больного быстро снижается температура, а сам он быстрее выздоравливает.

✵ Липа оказывает ещё и мочегонное и потогонное действие, а значит, снимает отёчность, а ещё разжижает кровь, снимает спазмы и предотвращает судороги.

✵ Липовый цвет эффективен также и при кашле, настои из соцветий пьют при бронхите, чтобы облегчить отхождение вязкой мокроты.

✵ Польза липы в ее седативном действии благодаря которому она избавит вас от бессонницы и поможет снять стресс.

✵ Огромную пользу приносит липа женщинам. В её составе содержатся природные компоненты, влияющие на гормональный фон, благодаря чему смягчаются симптомы климакса, налаживается менструальный цикл.

✵ А лучшего средства от коликов, чем отвар из липового цвета и листьев, просто не найти.

А что известно о вредоносном воздействии липы?

Вред липы возможен в том случае, если вы страдаете аллергией на травы. Категорически запрещено употреблять липовые отвары продолжительное время, особенно тем, у кого имеются проблемы с сердцем или нарушен электролитный обмен, так как чаи и отвары из липы способствуют усиленному мочеиспусканию, а вместе с мочой вымывается калий. Противопоказаниями к липе служат также мочекаменная болезнь и аденома.

Какая от чая из липы польза

Из липовых цветков чай способен творить чудеса – его тонкий медовый аромат и мягкий вкус дарят наслаждение, а вместе с ним и пользу для тела.

Приготовить его легко – поместите в заварник столовую ложечку липовых соцветий, залейте крутым кипятком. После непродолжительного настаивания пейте чай небольшими глотками, не добавляя сахар. Разрешается положить в тёплый напиток немного мёда, чтобы ощутить ещё большую пользу и получить порцию витаминов.

1. Чашка такого чая помогает снять усталость, напряжение, успокоиться перед сном.

2. Благодаря фитогормонам женщины ощутят пользу чая из цветков липы в виде регулярного цикла и менее болезненных менструаций.

3. Липовый чай поможет быстро выздороветь, если у вас болит горло или поднялась температура.

4. Напиток способствует снятию отёков, после вечернего чаепития утром вы заметите, что мешки под глазами исчезли.

5. Чай поможет улучшить пищеварение, нормализовать работу желчного пузыря, он выводит из печени токсины, избавляет от коликов и спазмов.

Беременным и детям тоже разрешено пить чай из липовых соцветий вместо жаропонижающих препаратов химического происхождения. Однако в этом случае заваривать его стоит в сниженной концентрации, то есть, вместо столовой ложки на 200 мл кипятка берут чайную ложку сырья. Беременным девушкам это средство как нельзя лучше поможет избавиться от отёков, которые нередко возникают во время вынашивания ребёнка.

Кстати, наружно липовый чай тоже применяют, если у вас воспалённая или раздражённая кожа на лице. Просто заморозьте немного напитка в формочке для льда, а потом каждое утро протирайте лицо.

914

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...