Травяные чаи, укрепляющие иммунитет

Травяные чаи, укрепляющие иммунитет

❂ С хвоей (сосна, ель, кедр)

Этот напиток поможет вам избежать простуды и гриппа. Промойте хорошенько стакан хвои, измельчите заварите тремя стаканами кипятка. Через час добавьте сок ½ лимона и чайную ложку меда. Затем можно пить этот целебный нектар, но сначала процедите его.

❂ С калиной

Укрепляющий витаминный чай с калиной особенно хорош при первых признаках простуды. Понадобится: свежие ягоды калины, зеленый чай, мед. Ягоды калины промойте, затем 2 ст.л. ягод нужно размять в миске. Завариваем в чайнике зеленый чай, а затем добавляем к нему толченые ягоды калины. Даем настояться 10 минут. Разливаем калиновый чай по чашкам и добавляем по 1 ч. л. меда.

❂ С ветками малины

Для укрепления иммунитета используют ветки малины, причем срезать их можно как летом, так и зимой. Мелко нарезные ветки (1-2 столовые ложки) опустите в стакан с кипятком, кипятите 7-10 минут, затем настаивайте 2 часа. Принимайте по 1-2 глотка каждый час в течение дня.

❂ С шиповником

Благодаря высокому содержанию витамина С, шиповник признан одним из лучших средств для поддержания иммунитета. Измельчите две столовые ложки сухих плодов шиповника, залейте пол-литра воды, кипятите 15 минут на слабом огне. Настаивайте в течение ночи. Пейте как чай, можно добавить мед.

❂ С рябиной

Рябину тоже можно использовать в качестве витаминного средства. Две столовые ложки сушеных ягод рябины залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1–2 часа, процедить и пить по ⅓ стакана 3 раза в день как общеукрепляющее средство.

❂ С крапивой

Плоды брусники – 2 части, плоды шиповника – 3 части, листья крапивы – 3 части. Измельченное сырье хорошо перемешать, 4 чайные ложки смеси заварить стаканом кипятка, настоять 3-4 часа, процедить и пить по стакану 2–3 раза в день.

❂ С черной смородиной

6 ч. л. чёрного чая заварить 500 мл кипятка, настоять в течение 5 минут, процедить, охладить, соединить с равным количеством черносмородинового сока, разлить по чашкам и разбавить на ⅓ или ½ минеральной водой. Сахар добавить по вкусу.

❂ С боярышником, шиповником, малиной

Плоды боярышника и шиповника по 2 части, плоды малины 1 часть, чай зеленый 1 часть. Заварить из расчета 1 ч. л. смеси на 2 стакана кипятка, настоять 30 минут. Пить с медом или вареньем.

❂ Апельсиновый

1 часть апельсиновых корок, 1 часть черного байхового чая, ½ часть лимонных корок. Все компоненты залить кипятком: на 60 г сухой смеси 1 л кипятка, добавить апельсиновый сироп по вкусу и настоять 5 минут.

❂ Общеукрепляющий

Ингредиенты: мелисса, мята, липа, цветы каштана. Берем каждой травы по 5 столовых ложек, смешиваем, заливаем кипятком и настаиваем в термосе всю ночь. Со следующего дня принимаем по пол стакана в день, лучше перед сном.

❂ Витаминный компот

Ингредиенты: мелисса, мята, цветы каштана, иван-чай. Заварите по пять столовых ложек в литре воды и оставьте настаиваться 2 часа. Купите клюкву и любые другие замороженные ягоды - черную смородину, калину, вишню, клубнику - и сварите их в двух литрах воды в течение 10 минут. Добавьте к компоту процеженный отвар трав, доведите до кипения. Для вкуса можно добавить пару ложек меда. Пить нужно не менее 0,5 л в день.

Не забывайте о противопоказаниях! С осторожностью принимать травяные чаи нужно, в первую очередь, аллергикам, гипертоникам, беременным женщинами и маленьким детям.

906

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...