Бубенчик лилиелистный - Adenophora lilifolia

Бубенчик лилиелистный - Adenophora lilifolia

СЕМЕЙСТВО КОЛОКОЛЬЧИКОВЫЕ - CAMPANULACEAE

Высокое многолетнее травянистое растение с прямостоящим, бороздчатым густо олиственным, вверху ветвистым, стеблем, который вырастает от вертикального, утолщенного, цилиндрического, веретенообразного корневища, усаженного тонкими, нитевидными корнями.

Листья сверху зелёные, иногда блестящие, снизу - светло-зелёные, пильчатые. Прикорневые листья эллипсные или продолговато-яйцевидные, при основании округло-сердцевидные, на длинных черешках, стеблевые - более узкие, очередные, спирально расположенные по стеблю, зубчатые, с длинно заострённой, а при основании клиновидно-суженной листовой пластинкой.

Цветки довольно крупные, многочисленные, светло-голубые или светло-лиловые, иногда белые, образуют крупные кистевидные или пирамидальные метёлки. Зубцы голой пятираздельной чашечки прямые, ланцетные, короче трубчато-колокольчатого венчика, достигающего 2,5 см длины, с пятилопастным отгибом и заметным столбиком, около основания которого находится кольцевидный нектарный диск.

Цветет в июле-августе, плодоносит с августа по октябрь обратногрушевидной сухой повислой коробочкой, при созревании открывающейся двумя створками у основания. Размножается вегетативно и семенами.

Широко распространен бубенчик в Европейской части России, кроме северных районов, на юге Сибири, в Казахстане и Монголии. Растет в редких смешанных лесах, преимущественно в берёзовых и дубовых рощах, в зарослях кустарников и на лугах, где местами образует заросли. Однако за последние годы численность популяций местами значительно уменьшилась вследствие расширения и окультуривания земельных угодий. Поэтому необходимо при заготовке оставлять лучшие экземпляры для осеменения.

Лекарственным сырьем служит трава и корневища растения, которые заготавливают и сушат аналогично другим видам сырья бубенчика.

Применение в медицине

Используется только в народной медицине при атеросклерозе, сердечно-сосудистых болезнях и при заболевании ЦНС, эпилепсии, гипертонии, судорогах у детей.

Из старинных рецептов:

Принимают сок по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой.

1701

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...