Цетрария исландская (исландский лишайник, исландский мох)

Цетрария исландская (исландский лишайник, исландский мох)

Цетрария исландская - листовидно-кустистый лишайник из семейства пармелиевых.

Это многолетнее растение грибной породы. Его тело, называемое слоевищем, достигает 10-15 см высоты и состоит из желобоватых или трубчато-свёрнутых, кожисто-хрящеватых, ветвистых лопастей, по краям с короткими ресничками, сверху оливково-зелёных, часто с коричневыми или красными пятнами, снизу - беловато-коричневатых. При высыхании всё растение становится тёмно-коричневым.

Растёт цетрария на горных склонах, в сосновых лесах, на песчаной почве.

Лекарственное значение имеют слоевища, которые собирают в течение всего лета. Их очищают от земли, других лишайников и мхов и высушивают на открытом воздухе, на солнце.

Готовое сырьё должно состоять из хорошо высушенных слоевищ коричневого цвета, без запаха и горького вкуса.

Цетрария исландская содержит большое количество углеводов, половину их составляет лишайниковый крахмал - лихенин, а также кристаллическое горькое вещество цетрарин (цетраровая кислота), фумаровую кислоту, камедь, сахар и минеральные соли.

Препараты в виде настоя и студня применяются как средство, возбуждающее аппетит, и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Для приготовления настоя столовую ложку измельчённого мха обливают стаканом кипятка и настаивают 20 минут в тёплом месте, затем процеживают и пьют по полстакана 3 раза в день после еды.

Более концентрированные настои застывают в студенистую массу.

803

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...