Чемерица Лобеля - Veratrum lobelianum

Чемерица Лобеля - Veratrum lobelianum

Чемерица Лобеля - многолетнее травянистое растение из семейства лилейных, с толстым, коротким, вертикальным корневищем и многочисленными шнуровидными беловатыми корнями.

Имеет прямой, округлый стебель, у основания утолщённый, высотой 70-150 см.

Листья стеблеобъемлющие, очередные, широкоэллиптические, дугонервные.

Невзрачные зеленоватые цветки собраны в длинную верхушечную метёлку.

Цветёт в июле-августе.

Плод - коробочка.

Всё растение ядовито.

Растёт чемерица на влажных местах, в поймах рек, на заливных лугах, на сырых лесных полянах.

Лекарственное значение имеют корневища с корнями, которые собирают осенью с началом увядания надземной части или ранней весной, до появления листьев.

Выкопанные корневища тщательно отряхивают от земли, очищают от остатков листьев и стеблей, промывают в холодной воде, толстые корневища разрезают вдоль на несколько частей и сушат на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемых помещениях. При ворошении сырья во время сушки следует завязывать нос и рот мокрым платком, так как пыль чемерицы вызывает сильное раздражение слизистых оболочек.

Готовое сырьё должно состоять из хорошо высушенных цельных или разрезанных на части тёмно-бурых корневищ с многочисленными желтовато-бурыми морщинистыми корнями горького, жгучего вкуса, без запаха.

Корневища и корни чемерицы содержат алкалоид иервин и глюкоалкалоид псевдоиервин.

Применяется чемерица как инсектицидное средство (наружное противопаразитное средство) в виде чемеричной воды, изготовляемой на фармацевтической фабрике.

1112

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...