Черёмуха обыкновенная - Padus racemosa

Черёмуха обыкновенная - Padus racemosa

Черёмуха обыкновенная - общеизвестное дерево или кустарник из семейства розоцветных, высотой 2-10 м, с матовой чёрно-серой растрескивающейся корой.

Молодые ветви покрыты коричневой корой с беловато-жёлтыми чечевичками.

Крупные овальные листья заострённые, по краю мелкопильчатые, сверху - тёмно-зелёные, матовые, снизу - сизые.

Мелкие душистые цветки с пятилепестным белым венчиком собраны в пониклые кисти.

Всё растение имеет своеобразный запах амигдалина, усиливающийся при растирании.

Цветёт в мае.

Плоды - шарообразные чёрные костянки вяжущего вкуса, созревают в августе-сентябре.

Растёт черёмуха по берегам рек, в приречных лесах, среди зарослей кустарников, по лесным опушкам.

Лекарственное значение имеют плоды черёмухи, которые собирают в период полной зрелости, когда они становятся чёрными и сочными. Их очищают от плодоножек, обломков веточек и сушат в печах или сушилках, предварительно подвяливая на солнце.

Готовое сырьё должно состоять из чёрных, морщинистых, продолговато-округлой формы плодов без запаха, слегка кисловатого, вяжущего вкуса.

Плоды черёмухи содержат дубильные вещества, сахар, лимонную и яблочную кислоты. Применяется как вяжущее средство при поносах в виде отвара.

Для приготовления отвара столовую ложку плодов заливают стаканом кипящей воды, кипятят 20 минут на слабом огне. После охлаждения процеживают и пьют по ¼ стакана 3 раза в день.

801

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...