Черника обыкновенная - Vaccinium myrtillus

Черника обыкновенная - Vaccinium myrtillus

Черника обыкновенная - мелкий полукустарник из семейства брусничных, с остроребристыми зелёными ветвями высотой 15-40 см.

Листья на коротких черешках, очередные, яйцевидные, по краю мелкопильчатые.

Цветки мелкие, зеленовато-розовые, кувшинчато-шаровидные. Цветёт в июне.

Плод - сочная, шаровидная, чёрно-синяя ягода с сизоватым налётом, созревает в июле-августе.

Растёт черника в сосново-еловых лесах, по окраинам моховых болот.

В медицине используют плоды черники, которые собирают в период полной зрелости, очищают их от плодоножек, измятых и недозрелых ягод, веточек и других примесей, подвяливают на солнце и окончательно досушивают в печах или сушилках при температуре 60-70 градусов.

Готовое сырьё должно состоять из чёрных, сморщенных, хорошо высушенных ягод, не слипающихся в комок, со слабым запахом, кисловато-сладким, слегка вяжущим вкусом.

Плоды черники содержат дубильные вещества (производные пирокатехина), сахар, лимонную и яблочную кислоты, пектиновые вещества и красящее вещество - антоциан.

Применяется в виде отвара как вяжущее и диетическое средство при острых и хронических расстройствах желудочно-кишечного тракта, особенно при поносах у детей и острых энтероколитах у взрослых.

Для приготовления отвара столовую ложку ягод заливают двумя стаканами воды и кипятят до тех пор, пока не останется стакан жидкости. Затем процеживают и пьют в тёплом виде по ¼ стакана 4 раза в день до еды или готовят кисель из расчёта: столовую ложку черники на 1-1,5 стакана воды, прибавляют чайную ложку крахмала и сахар по вкусу.

827

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...