Фиалка трёхцветная (Анютины глазки)

Фиалка трёхцветная (Анютины глазки)

Фиалка - одно-двухлетнее травянистое растение, высотой 10-40 см с тонким стержневым корнем, прямостоячим стеблем.

Нижние листья - сердцевидные, верхние - продолговато-эллиптические или ланцетные.

Цветы крупные 2,0-2,5 см в диаметре, неправильные. 2 верхних лепестка тёмно-фиолетовые или синие, средние - светлые, а нижний - обычно жёлтый.

Цветёт с мая по сентябрь.

Плоды собраны в коробочку, мелкие, блестящие.

Фиалка трёхцветная светолюбива. Растёт по заброшенным полям, покосам, лугам, лесным полянам. Встречается на Урале полосой несколько севернее Свердловска, по южной половине Тюменской области, доходит до Тобольска и параллельно реке Исеть проходит через Челябинскую область. Растение широко распространено в Европейской части России. В Сибири встречается как занесённое растение. В культуру введена в качестве декоративного растения с необычным цветовым сочетанием.

Наряду с фиалкой трёхцветной в медицине используют фиалку полевую. У фиалки полевой верхние лепестки белые, средние и нижние - ярко-жёлтые. Эти два вида фиалок нередко образуют промежуточные формы.

Лекарственным сырьём является трава фиалки, собранная во время цветения. Оба вида фиалок считаются одинаковыми по лечебному действию.

В траве фиалки найдены салициловая кислота, слизистые полисахариды, витамин C (140-360 мг %), эфирные масла (150-200 мг %), каротин, алкалоид, виолазметин, флавоновый гликозид, виолакверцетин, таниды, антоциновые гликозиды (дельфинидин, виоланин).

В виде водного настоя применяют как противовоспалительное, мочегонное, отхаркивающее и как слизистое и обволакивающее средство при гастритах, при нарушении обмена, особенно в юношеском возрасте, при гипертонии.

В народной медицине фиалка трёхцветная применяется при ревматизме, воспалительных процессах в почках, при подагре, при бронхитах (особенно хронических).

Фиалка садовая в медицине не применяется.

840

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...