Галега лекарственная - galega officinalis

Галега лекарственная - galega officinalis

СЕМЕЙСТВО БОБОВЫЕ - LEGUMINOSAE

Народные названия: козлятник, молочница бобовая.

Галега лекарственная - довольно высокое дикорастущее многолетнее травянистое растение с крепким, коротковатым, многоглавым корневищем и слабоветвистым, стержневым корнем, от которого вырастают многочисленные, хорошо разветвлённые, прямостоячие, голые или редковолосистые стебли, густо покрытые непарноперистыми черешковыми листьями с прилистниками. Высота стеблей нередко достигает 1,5 м высоты.

Нижние и средние стеблевые листья достигают 22 см длины и состоят из 5-12 пар линейно-ланцетных, на верхушке удлиненно заостренных, зеленых листочков. Прилистники острые, полустреловидные, широколанцетные.

Многочисленные бледно-фиолетовые, мотыльковые или светло-голубые цветки собраны в густые кистевидные пазушные соцветия, достигающие 30 см длины. Чашечка колокольчатая, с пятью длинными, шиловидными зубцами, достигает 5 мм длины, с десятью сросшимися тычинками и пестиком с верхней завязью, длинным столбиком и головчатым рыльцем. Прицветники, цветоносы, цветоножки и чашечка обычно покрыты очень редким, плотно прижатым опушением. Венчик около 10 мм длины с тупой лодочкой, иногда бывает почти белый, но обычно мотыльковый. Зацветает в начале июня и цветет почти до середины августа.

Плодоносит с августа по октябрь. Многочисленные голые, многосемянные плоды - небольшие, вверх стоячие бобы длиной около 5 см, при созревании раскрываются, и гладкие, матовые зеленовато-желтые почковидные семена высыпаются и разносятся ветром на значительные расстояния, а попав в хорошую почву, прорастают.

Широко распространена галега лекарственная в южных районах Европейской части России, на Украине, в Крыму, на Кавказе. Растёт среди кустарников, по лесным опушкам, по берегам рек и озер, на лугах, вдоль дорог, по балкам. Местами образует сплошные заросли, однако заготовки возможны в ограниченных количествах. Для крупных промышленных заготовок растение необходимо вводить в культуру.

Лекарственным сырьем служит трава и семена галеги лекарственной под товароведческим названием Herba Galegae и семена - Seminis Galegae.

Траву заготавливают во время цветения, срезая ее серпами или ножом, и сушат в тени под навесами или на чердаках в хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая сырьё тонким 3-5 см слоем, и поворачивают. Семена собирают осенью. Для этого недозревшие бобы вместе с растением подвешивают пучками в тени, где они дозревают, подсыхают, их обмолачивают, отделяют от примесей и досушивают в сушилках или печах.

Готовое сырьё должно иметь влажность не выше 13-14 % и не более 1,5 % минеральных и органических примесей.

Химический состав

Все части растения содержат большое количество алкалоидов. Из травы выделены около 0,2 % алкалоидов, которые представлены α-1-пеганином и 2-3 (α-окситриметиленом) - хиназолоном-4. В листьях, цветках, стеблях и незрелых плодах содержатся алкалоиды, горькие вещества, сапонины и танин. В семенах галеги лекарственной найден хорошо растворимый в воде и спиртах алкалоид галегин, относящийся к числу немногих алкалоидов, содержащих гуанидиновую группу, около 0,5 % лютеолина и его гликозид галутеолин.

Применение в медицине

В научной медицине экспериментально хорошо изучен алкалоид галегин. При местном применении он вызывает сужение зрачков, а при внутривенном введении сужает сосуды, повышает кровяное давление, угнетает моторную функцию кишечника и увеличивает секрецию молока у кормящих женщин.

Галегин используется в ветеринарии. При введении его животным с аллоксановым диабетом и с удалённой поджелудочной железой он значительно снижает сахар в крови. Алкалоид пеганин оказывает миотическое и тонизирующее действие на гладкую мускулатуру, улучшает работу мочеполовых органов.

В народной медицине галеновые препараты галеги лекарственной применяются при всех воспалительных процессах в почках и мочевом пузыре, при водянке, отеках, простудах, как потогонное средство, при сахарном диабете, при облучении, лейкемии, а также для усиления секреции молока у кормилиц. При лечении сахарного диабета галегин рекомендован как дополнительное средство к инсулину, что позволяет значительно сократить и уменьшить дозу инсулина. В сборах трава и плоды галеги лекарственной используются значительно шире при лечении различных заболеваний.

Противопоказан галегин больным гипертонией и частыми нарушениями функции пищеварительного тракта, больным туберкулезом.

Лекарственные формы

№ 1

✵ Inf. Herbae Galegae - 10-200 г

Принимают по 1 столовой ложке 3-5 раз в день при сахарном диабете, болезнях почек, отеках, водянке, простудах.

№ 1

✵ Rp.: Dec. Seminis Galegae - 10-200 г

Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день как мочегонное, потогонное и при сахарном диабете.

№ 1

✵ Трава галеги лекарственной - 50 г

✵ Трава горца птичьего - 50 г

✵ Листья брусники обыкновенной - 50 г

4 столовые ложки смеси настаивают ночь в 1 л кипятка плотно закрытым и тепло укутанным. Утром выдержать в водяной бане 10-12 минут, процедить, отжать и принимать теплым или горячим по 1 стакану при всех воспалительных процессах в мочеполовых органах, циститах, пиелонефритах, гломерулонефритах, уретритах, при сахарном и несахарном диабете, отёках, водянке, гриппе, простудных заболеваниях.

№ 4

✵ Плоды галеги лекарственной - 100 г

✵ Плоды тмина обыкновенного - 100 г

✵ Цветки гречихи посевной - 50 г

✵ Цветки бессмертника песчаного - 50 г

✵ Трава зверобоя продырявленного - 60 г

✵ Плоды измельчённые шиповника - 140 г

40 г сбора настаивают в 1 л кипятка 6-8 часов плотно закрытым и тепло укутанным, подогревают в водяной бане 5-7 минут, снова настаивают 2-3 часа в темном месте тепло укутанным и принимают по полстакана через каждые 1,5-2 часа в течение суток при сахарном диабете, болезнях легких, бронхов, почек, желудочно-кишечного тракта, при отсутствии или недостаточности молока у кормящих женщин, общей слабости, упадке сил, импотенции, гипотонии, головокружениях, плохом развитии детей.

Хранят траву галеги лекарственной в ящиках, выложенных внутри бумагой, а плоды в мешочках - в сухом прохладном месте.

1134

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...