Галинсога мелкоцветковая - Galinsoga parviflora

Галинсога мелкоцветковая - Galinsoga parviflora

СЕМЕЙСТВО СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ - CAMPOSITAE

Невысокое однолетнее травянистое растение с крепким, разветвленным мочковидным корневищем, которое питает прямостоячий, преимущественно одиночный, в нижней части почти голый, вверху равномерно покрыт редкими немного прижатыми волосками, зеленый стебель, усаженный супротивными, ярко-зелёными, короткочерешковыми листьями, уменьшающимися вверху стебля.

Нижние и средние стеблевые листья яйцевидные или продолговато-яйцевидные, длина которых в 2 раза больше ширины, на конце длинно-заострённые. Многочисленные, очень мелкие цветки образуют мелкие, цветочные полушаровидные, верхушечные и пазушные корзинки до 4 мм ширины, с 5 краевыми ложноязычковыми цветками, собраны в рыхлые зонтики на ножках. Одно-двухрядная обёртка состоит из 5 почти одинаковых, овальных или яйцевидных листочков. Краевые цветки пестичные язычковые, белые, кремовые или розовые, в количестве 4-5, внутренние трубчатые, обоеполые, жёлтые. Листочки обёртки со слабо заметным килем. Пыльники хвостатые. Цветоложе коническое, усажено плёнчатыми трехраздельными или бахромчатыми прицветниками.

Цветёт с июня по октябрь, плодоносит с августа до глубокой осени. Плоды очень мелкие, опушённые семянки, на вершине с хохолком - у срединных семянок из реснитчатых удлинённых плёнок, у краевых - из коротких волосков. Семянки обратнопирамидальные или сжатые.

Произрастает в Европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Приморье и Приамурье, на юге как заносное сорное растение. Размножается преимущественно семенами, которые ветром и водой разносятся на большие расстояния. Встречается и на Кавказе. Растёт в садах, огородах, у жилищ, вдоль дорог, по склонам, иногда на лугах, реже в посевах.

С лечебной целью заготавливают листья растения во время цветения и траву заготавливают все лето. Сушат в тени или под навесами. Заготовки возможны в ограниченном количестве, так как во многих местах галинсога мелкоцветковая растёт небольшими участками. Поэтому мы настоятельно рекомендуем при заготовке оставлять на квадратный метр площади не менее 2-3 урожайных растений для сохранения запасов этого растения.

Можно самим высевать семена в хороших, пригодных для роста местах.

Химический состав

Растение изучено недостаточно. В листьях и траве найдены дубильные вещества, тритерпеновые гликозиды, около пяти флавоноидов, полифенолы, кофейная кислота. Галинсога мелкоцветковая нуждается в дальнейших исследованиях. Корни обладают противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

Применение в медицине

В научной медицине препараты травы и листьев галинсоги мелкоцветковой не применяются. Народная медицина использует все части растения при различных заболеваниях.

Листья свежесобранные жуют при воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта и ее повреждениях, при гингивитах и стоматитах. Траву рекомендуют в виде напаров и настоек при геморроидальных, маточных и носовых кровотечениях, при различных ранах, как кровоостанавливающее, противоцинготное, гипотензивное, ранозаживляющее и маточное средство. При экспериментальных проверках маточное действие напаров и отваров травы полностью подтвердилось. Свежие и сухие корни жуют при повышенной температуре, простудах. Используют и отвар корней галинсоги.

Лекарственные формы

№ 1

  • Листья галинсоги мелкоцветковой - 20 г
  • Листья малины дикой - 20 г
  • Листья тысячелистника обыкновенного - 20 г
  • Листья мать-и-мачехи обыкновенной - 20 г
  • Листья белокопытника гибридного - 20 г

2 столовые ложки сбора настаивают 1-3 часа в 0,5 л кипятка плотно закрытым и тепло укутанным, выдержать в водяной бане 10-12 минут, процедить, отжать и принимать по 100-150 мл 3-5 раз в день вприкуску с мёдом за 15-20 минут до еды при всех вышеперечисленных заболеваниях.

№ 2

  • Корни галисоги мелкоцветковой - 35 г
  • Корни лопуха паутинистого - 35 г

Приготовление и применение как в № 1. Детям дают по столовой ложке.

Из старинных рецептов

Сок галисоги и лопухов, в равных дозах смешанный, применяют при всех вышеперечисленных заболеваниях. Кроме того, лечат болезни почек, бронхов, печени и различных диатезов у детей различного возраста: сыпей, прыщей, экзем и т. д.

1387

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...