Герань даурская - Geranium dahuricum

Герань даурская - Geranium dahuricum

СЕМЕЙСТВО ГЕРАНИЕВЫЕ - GERANIACEAE

Герань даурская - Невысокое многолетнее травянистое растение с коротким, толстым корневищем, с пучком вздутых придаточных корней, от которых вырастают по 2-5 стеблей, достигающих 45-50 см высоты, в верхней части покрытые равномерными, плотно прижатыми волосками.

Стебли прямостоячие, иногда восходящие, зелёные, густо облиственные. Нижние стеблевые листья на длинных тонких черешках, достигающих 15 см длины, ко времени цветения отмирают. Листовая пластинка в очертании округло-почковидная, семиугольная, сверху густо покрыта жестковатыми, короткими, хорошо прижатыми волосками, снизу усажена длинными шероховатыми волосками, особенно по жилкам. Все листья очень глубоко, почти до основания, рассечены на ланцетовидные доли, которые в свою очередь разделены на более мелкие, заострённые, линейно-ланцетные дольки, до 3 см ширины. Прилистники вверху тонко заострённые, ланцетные.

Небольшие, пятилепестковые, правильные цветки розовые или пурпуровые, около 2 см в диаметре, по жилкам густо окрашенные, на пазушных двухцветковых цветоносах. Прицветники тонко заострённые, по краям реснитчатые, ланцетовидные. Цветоносы прижато опушённые, при созревании плодов поникающие, верхние более короткие. Чашелистики яйцевидные, покрытые длинноволосистым опушением. Лепестки обратнояйцевидные, при основании беловолосистые. Тычинок 10, нити их при основании реснитчатые и линейно-ланцетные. Завязь пятигнёздная, с придатками, вытянутыми в клювообразную колонку. Семяпочек в гнезде по две, плодики односемянные. Семя мелкоточечное, слегка вдавленное.

Цветёт в июне, плодоносит в июле-августе. Распространяется семенами и вегетативно.

Произрастает в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке в Приамурье и Приморье, Китае, Маньчжурии, в Монголии. Растёт на лесных лугах, среди кустарников, по склонам и суходольным лугам, местами обильно.

Лекарственным сырьём служит трава герани, которую собирают во время цветения и сушат в тени под навесами или на чердаках.

Химический состав

Трава содержит дубильные вещества и флавоноиды, применяемые при пневмониях и конъюнктивитах, кашле.

Из старинных рецептов

Принимают сок по 1 столовой ложке 3-5 раз в день.

1203

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...