Герань Власова - geranium wlassovianum

Герань Власова - geranium wlassovianum

СЕМЕЙСТВО ГЕРАНИЕВЫЕ - GERANIACEAE

Герань Власова - многолетнее травянистое растение с коротким толстоватым корневищем, вверху с прицветниками прикорневых листьев и с тонкими, нитевидными придаточными корнями, питающими по нескольку хорошо разветвлённых, восходящих или прямостоячих, внизу голых, округлых, вверху редко волосистых, гранистых стеблей, достигающих 55-60 см высоты.

Прикорневые и нижние стеблевые листья вверху волосистых, коротких черешках, в несколько раз превышающих длину листовых пластинок, с обеих сторон коротко и прижато волосистых, в очертании почковидно-округлых. Прилистники спаянные. Нижние стеблевые листья пятираздельные, верхние - трёхнадрезанные, с долями в очертании, клиновидными, вверху крупнозубчатыми и заострёнными, почти цельными боковыми. Самые верхние листья почти сидячие, супротивные, узкие, крупнозубчатые. Все листья сверху зелёные, снизу более светлые.

Прицветники ланцетные, светло-бурые, реснитчатые. Цветки крупные, пятилепестковые, правильные, с пятью медовыми желёзками, пурпурно-фиолетовые. Тычинок 10. Завязь пятигнёздная, из 5 плодолистиков, с придатками, вытянутыми в клювообразную колонку, увенчанную 5 рыльцами. Цветоносы отклонённо-волосистые. Чашелистики по краю плёнчатые, остистые. Цельные, обратнояйцевидные лепестки почти в 2 раза длиннее чашелистиков, по их жилкам ярко окрашенные. Колонка клювообразная, густоволокнистая, около 3 см длины, с морщинистыми, мелкими семенами.

Цветет в июне-июле, плодоносит с июля по октябрь. Размножается преимущественно семенами.

Широко распространена в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в Монголии, Маньчжурии. Растёт по берегам рек, ручьев, болот и на переувлажнённых лугах, где местами образует значительные заросли.

Лекарственным сырьем служит трава растения, листья, цветки, стебли.

Химический состав

Трава содержит алкалоиды, витамин С, дубильные вещества и флавоноиды.

Применение в медицине

Народная медицина использует траву в виде напаров и отваров при пневмониях, поносах, дизентерии, при конъюнктивитах и в качестве маточного и противоопухолевого средства.

Из старинных рецептов

Сок из всего свежего растения принимают при раке желудка и кишечника, дизентерии, женских болезнях.

2252

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...