Хмель вьющийся

Хмель вьющийся

Хмель - многолетнее двудомное вьющееся растение, до 6 м длины.

Цветки мелкие, зеленовато-белые, в метельчатом соцветии, женские - зелёные, разрастающиеся в соплодия-шишки. После цветения на внутренней стороне сильно разросшихся прицветных чешуй находится множество жёлтых желёзок.

Цветёт в июле-августе.

Обыкновенное растение во всех областях по кустарникам, лесам, оврагам, около рек. Культивируется на огородах и садах.

Лекарственным сырьём являются шишки, которые собирают за несколько дней до полного созревания. Собранное сырьё немедленно сушат. При сушке осыпаются желёзки, которых получается до 10 % веса сырья, в виде жёлтого ароматического порошка, называемого лупулином.

Сырьё хмеля содержит горькое вещество лупулин, алкалоид хумулин, обладающий неприятным вкусом, триметиламин, холин, дубильные вещества (до 4 %), хмеледубильную и валериановую кислоты, камедь, воск, красящие вещества (жёлтый пигмент), гормоны (в экспериментах на животных установлено, что экстракт из шишек обладает эстрогенной активностью), витамины B1, B3, B6, PP и рутин. Последних особенно много весной в мясистых корневищах, которые съедобны как спаржа.

Препараты хмеля обладают противовоспалительным, противоязвенным, капилляроукрепляющим, успокаивающим свойством. Их употребляют как мочегонное средство. Хмель положительно влияет на процессы регуляции жирового, минерального и водного обмена.

Препараты хмеля в виде порошка или спиртовой настойки принимают внутрь как горько-ароматическое желудочное средство, возбуждающее аппетит. В виде водного настоя (10:200) применяют по 1 столовой ложке 3 раза в день, как успокаивающее и снотворное средство. Масло из "шишек" хмеля входит в состав препарата "Валокордин", назначаемый при тахикардии, бессоннице, при неврозах. Хмель используется в пищевой промышленности.

888

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...