Яснотка белая (глухая крапива)

Яснотка белая (глухая крапива)

Яснотка белая - многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных, с ползучим, горизонтальным корневищем и прямостоячим, четырёхгранным стеблем высотой 30-60 см.

Очередные яйцевидные листья по краю крупнопильчатые, опушенные, в отличие от крапивы двудомной не вызывают ожогов.

Цветки расположены мутовками в пазухах верхних листьев. Венчик двугубый, белый или желтовато-белый, снаружи - мохнатый.

Цветёт всё лето до осени.

Плод - орешек.

Растёт яснотка белая в тенистых местах, главным образом в садах, парках, около жилья, реже в лесах и между кустарниками.

Лекарственное значение имеют распустившиеся венчики цветков. Их обрывают с чашечками, которые перед сушкой удаляют. Сушат на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая тонким слоем.

Готовое сырьё должно состоять из хорошо высушенных, отдельных желтовато-белых венчиков со слабым медовым запахом, сладковатых на вкус.

Цветы яснотки белой содержат слизь, дубильные вещества, сапонины, эфирное масло, холин, гистамин и тирамин. Применяются в виде водного настоя как кровоостанавливающее средство при лёгочных и маточных кровотечениях.

Для приготовления настоя 3 столовые ложки цветков заваривают стаканом кипятка и настаивают. После охлаждения процеживают, пьют по ¼ стакана 2-4 раза в день.

837

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...