Коровяк (медвежье ухо, коровяк обыкновенный, царский скипетр, дивина)

Коровяк (медвежье ухо, коровяк обыкновенный, царский скипетр, дивина)

Коровяк - двухлетнее травянистое войлочно-опущенное растение.

На первом году оно образует листья и корень, а на втором году развивается высотой 90-180 см облиственный стебель. Прикорневые листья расположены так, что вся дождевая вода стекает к корням.

Цветы правильные, крупные, золотисто-жёлтые с нежным запахом. В кисти, похожей на колос, собраны пучки от 4 до 7 штук. Цветёт в июле-августе, расцветая постепенно от нижней части кисти вверх.

Распространён повсеместно единичными экземплярами. Сплошных зарослей не образует.

Как лекарственное растение коровяк включён в фармакопеи многих стран. Для этих целей собирают растущие листья и цветы. Собирают одни венчики цветов, цветы должны быть полностью раскрывшимися (совсем нераскрывшиеся и увядшие цветы целебными свойствами не обладают). Собирают их в солнечный день и сразу же сушат, рассыпая тонким слоем. Высушенные цветы очень гигроскопичны, поэтому их можно хранить только в плотно закрытых банках.

В цветах содержатся сапонины, кумарины, эфирные масла (следы), пектины (до 2,5 %), дубильные вещества (в листьях до 1 %), флавоноиды и каротин.

Отвар из цветов используют при заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта и лёгочных заболеваниях (при бронхитах, туберкулёзе, как мягчительное); молодые листья, сваренные в молоке, - при геморрое; порошком листьев присыпают гнойные раны.

Запасы сырья ограничены.

Хорошо растёт в садах, огородах.

Противопоказания не выявлены.

998

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...