Липа сердцевидная (липа мелколистная)

Липа сердцевидная (липа мелколистная)

Липа сердцевидная - крупное дерево из семейства липовых высотой до 25 м, с гладкой корой на молодых ветвях и с глубокотрещиноватой, тёмной - на старых.

Листья очередные, длинночерешковые, сердцевидные, с длиннозаострённой верхушкой.

Желтовато-белые душистые цветки на удлинённых ножках с одиночным, листовидным, плёнчатым, удлинённо-продолговатым прицветником собраны в полузонтики по 5-15 цветков.

Цветёт в июле.

Плод - орешек.

Растёт липа в тенистых, широколиственно-еловых лесах, в подлесках на дренированных, богатых гумусом почвах.

С лечебной целью используют соцветия с прицветниками в период, когда большая часть цветков распустилась, а другая находится в бутонах. Собирают их непосредственно с деревьев или со срезанных садовыми ножницами веток и обязательно в сухую погоду, а при утреннем сборе - после высыхания росы, так как необсохшие цветки при сушке темнеют, а прицветники буреют. Сушат в тени или в хорошо проветриваемых помещениях.

Цветки липы содержат эфирное масло, флавоновый гликозид гесперидин, гликозид тилиацин. В прицветниках содержатся слизь и дубильные вещества.

Настой из цветков используется как потогонное средство при простудных заболеваниях, а также как бактерицидное средство для полосканий при ангинах и воспалительных процессах. Цветы липы входят в состав потогонного сбора.

Для приготовления настоя 2 столовые ложки цветков заливают двумя стаканами кипящей воды, затем кипятят 10 минут, процеживают и пьют горячим на ночь по 1-2 стакана. Такой же настой применяется для полоскания.

876

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...