Мокрица (звездчатка средняя)

Мокрица (звездчатка средняя)

Мокрица - однолетнее травянистое растение со слабыми, стелющимися побегами длиной до 15 см.

Листья супротивные, мелкие ярко-зелёные.

Цветы белые, мелкие, в виде многочисленных звёздочек.

Семена мелкие, обильные.

Цветёт с июня до морозов.

Распространена повсеместно на полях, огородах, в оврагах, по берегам рек.

Издавна это растение люди использовали как противоцинготное, противовоспалительное и мочегонное средство.

Её широко применяли при заболеваниях щитовидной железы, геморроях, атеросклерозах. Широко пользуются и сегодня для нормализации общего обмена, лечения остеохондроза, миохондроза.

Мокрица съедобна. Её применяют в виде отваров свежей или высушенной травы. салатов, она неизменный продукт для приготовления пирогов у многих народов.

Химический состав изучен недостаточно. Однако клиницисты считают, что она содержит в своём составе вещества, способствующие растворению кристалликов солей и выведению их из организма.

Запасы травы неограничены.

Противопоказания не выявлены.

Для лечебных целей мокрицу рекомендуют использовать в свежем виде (салаты, сок). Если у кулинара есть фантазия, то из мокрицы можно приготовить любое блюдо.

Мокрицу для отваров и настоя собирают в ранние утренние часы. Сушат в хорошо проветриваемом помещении без доступа солнца. Хранят не более 5 месяцев.

1119

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...