Морошка (малина хмелелистная) - описание

Морошка (малина хмелелистная) - описание

Многолетнее ползучее корневище и прямостойкий невысокий травянистый стебелёк (15 см).

Красивые, крупные тёмно-зелёные, слегка сморщенные, почти 5-лопастные листья.

Цветы одиночные, белые, правильные сидят на верхушке стебля.

Плод - сборная костянка (как малина) вначале красная, созревшая - янтарно-жёлтая, кисловато-сладкая с тонким приятным ароматом. Урожаи ягод бывают через 3-4 года.

Растёт по сфагновым болотам, лесной зоны, по моховым торфянистым тундрам Арктики, встречается на Камчатке и Сахалине.

Морошка образует сплошные заросли или встречается куртинами и одиночными экземплярами.

В плодах морошки обнаружены органические кислоты (бензойная, яблочная, лимонная, салициловая), каротины, дубильные вещества, пектины, макро- и микроэлементы, витамины группы B, P, а по содержанию витамина C (2%) морошка занимает 3-е место среди витаминных растений, найдены также полисахариды, способные повышать иммунные (защитные) силы человеческого организма.

В молодых побегах и листьях найдены такие же биологически активные соединения, за исключением каротина.

В медицине применяют всё растение как поливитаминное, общеукрепляющее, усиливающее свёртываемость крови средство.

Отвар из листьев и чашечек цветка обладает мочегонным, противосклеротическим, противопростудным и ранозаживляющим свойством.

Листья, побеги и цветы входят в состав витаминного чая. Хороший вкус ягод используется в пищевой промышленности. Ягоду едят в свежем виде, из неё готовят соки, компоты, варенья (при варке ягоды приобретают удивительный медовый запах).

К сожалению, сборщики ягод не только морошки, но и клюквы, голубики, брусники (они всегда растут вместе) варварски выламывают, вытаптывают растения и снижают урожай этой удивительной, необычно полезной и нужной ягоды.

1226

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...