Щавель конский (щавель густой)

Щавель конский (щавель густой)

Щавель конский - многолетнее травянистое растение из семейства гречишных, с коротким, толстым, многоглавым корневищем и слабо ветвистым, стержневым корнем.

Прямостоячий, бороздчатый стебель ветвистый только в верхней части, высотой 60-120 см.

Листья расположены поочерёдно: нижние треугольно-яйцевидные, с длинными черешками, по краю волнистые; верхние яйцевидно-ланцетные с короткими черешками.

Невзрачные, зеленоватые цветки в мутовках, собраны в густое метельчатое соцветие.

Цветёт в июне-июле.

Плод - трёхгранный орешек.

Щавель конский - обычное растение лугов, берегов рек, дорог, оврагов, канав и сорных мест.

Лекарственное значение имеют корневища с корнями, которые выкапывают в период увядания надземной части, очищают от земли, промывают холодной водой. Толстые корневища и корни разрезают вдоль на несколько частей и сушат на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях.

Готовое сырьё должно состоять из хорошо высушенных кусков корней и корневищ, снаружи бурого, в изломе оранжево-жёлтого цвета, с вяжущим вкусом, своеобразным запахом.

Корни и корневища щавеля конского содержат дубильные вещества, флавоноид неподин, кофейную кислоту и значительное количество щавелево-кислого кальция.

Водные отвары из корней применяются для лечения колитов, энтероколитов и гемоколитов. В малых дозах обладают вяжущим действием, в больших - слабительным.

Для приготовления отвара 3 столовые ложки измельчённых корней заваривают стаканом кипятка, кипятят 10 минут на слабом огне, после чего процеживают и пьют по столовой ложке 3-5 раз в день.

838

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...