Сфагнум магелланский (сфагнум средний, сфагновый мох средний)

Сфагнум магелланский (сфагнум средний, сфагновый мох средний)

Сфагнум магелланский - мелкое болотное растение из семейства сфагновых (класс - листостебельные мхи), высотой 5-30 см. Корней не имеет и поэтому плавает на поверхности воды, образуя сплошной зыбкий ковёр (дерновину).

Растёт верхушкой. Нижние части отмирают и падают на дно, образуя торф. Ветки стебля скучены на верхушке. Стеблевые листья сидячие, языковидные. Листья веточек - узкие, шиловидные, черепитчато расположенные.

Растёт сфагнум на торфяных болотах, составляя их главную растительность.

В медицине используют всю зелёную часть сфагнума. Собирают иго с мая по сентябрь, извлекают из болот вилами, слегка отжимают, нижние побуревшие части удаляют и сушат на солнце. На ночь необходимо убирать в сухое помещение, чтобы предохранить от росы, так как сфагнум легко впитывает влагу.

Готовое сырьё должно состоять из хорошо высушенных (но не пересушенных) растений светло-серого цвета, без посторонних примесей и отмерших частей.

Сфагнум магелланский содержит фенолоподобное вещество сфагнол, сахара, смолы и значительное количество пектозановой и гексозановой гемицеллюлозы.

Применяется для ускорения заживления гнойных ран в виде марлевых подушечек, не плотно заполненных сфагнумом и смоченных физиологическим раствором или раствором борной кислоты, а также как перевязочный материал, обладающий влаго- и газопоглотительными и антисептическими свойствами. Перед употреблением его стерилизуют.

1587

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...