Сушеница болотная топяная (порезная трава)

Сушеница болотная топяная (порезная трава)

Сушеница - однолетнее растение с сильно ветвистым стеблем высотой 15-25 см.

Листья мелкие линейно-продолговатые.

Цветы - светло-жёлтые с хохолком, собранные в маленькие мягкие корзинки, пучками на концах побегов.

Плод - семянка.

Всё растение с поверхности беловато-войлочное, благодаря обилию волосков.

Растёт по залежам, сорным местам, по берегам рек и озёр в лесной и лесостепной зоне страны.

С лечебной целью используют траву, которую собирают в период цветения вместе с корнями.

Трава содержит дубильные вещества, эфирные масла (50 мг %), смолы (16000 мг %), флавониды, фитостерины, витамины C и группу B1, каротин и сапонины.

Препараты из травы сушеницы обладают свойством расширять кровеносные сосуды, умеренно снижать кровяное давление и ослаблять тонус гладкой мускулатуры, способствуют заживлению ран, язв, улучшают обмен веществ.

Применяют для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при лечении стенокардии, гипертонии, трудно поддающихся лечению гастритов. Сушеница болотная входит в состав сборов при лечении туберкулёза, диабета, нервных болезней (обеспечивает хороший сон).

В народной медицине - для заживления застарелых ран и язв из травы сушеницы варят мази, применяют их при лечении ожогов (мазь из травы сушеницы на сливочном масле).

Наряду с сушеницей болотной используют сушеницу лесную, отличающуюся только прямостоячим стеблем и чаще встречающуюся в лесу, чем сушеница болотная.

967

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...