Тмин обыкновенный - Carum carvi

Тмин обыкновенный - Carum carvi

Тмин обыкновенный - двулетнее травянистое растение из семейства зонтичных, с мясистым веретеновидным корнем.

В первый год образует розетку прикорневых листьев. На второй год развивает прямостоячий, внутри полый, бороздчатый стебель длиной 30-80 см.

Листья очередные, дважды и трижды перисторассечённые с ланцетолинейными острыми дольками, нижние - длинночерешковые, верхние - короткочерешковые, почти сидячие.

Мелкие белые цветки собраны в сложный зонтик с 8-16 лучами.

Цветёт в июне-июле.

Плод - продолговатая, сплюснутая двусемянка, созревает в июле-августе.

Растёт тмин на суходольных лугах, по лесным полянам и опушкам.

Лекарственное значение имеют плоды, которые собирают до полного созревания (чтобы не осыпались) и по возможности во время росы или в пасмурную погоду. Срезают всю надземную часть, связывают в небольшие снопы и подвешивают для сушки и дозревания в хорошо проветриваемых помещениях, над разостланными полотницами, чтобы сократить потери при осыпании. После высыхания снопы обмолачивают и просевают.

Готовое сырьё должно состоять из буроватых, серповидно изогнутых полуплодиков с сильным запахом и горьковато-пряным вкусом.

Плоды тмина содержат эфирное и жирное масла, флавоноиды, дубильные и белковые вещества. Применяются в виде водного настоя при атонии и болях в кишечнике, метеоризме и для усиления секреторной функции пищеварительных желёз.

Для приготовления настоя столовую ложку плодов заваривают стаканом кипящей воды, настаивают 30 минут. После охлаждения процеживают и пьют по столовой ложке 3 раза в день.

1004

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...