Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко, мучница)

Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко, мучница)

Толокнянка обыкновенная - вечнозелёный кустарник из семейства вересковых со стелющимися побегами длиной 25-130 см, с тёмно-бурой корой.

Покрыт мелкими вечнозелёными кожистыми цельнокрайними листьями, очерёдно расположенными, обратнояйцевидной формы, сверху тёмно-зелёные, снизу - более светлые.

Розоватые кувшинчатые цветки собраны в короткие верхушечные кисти, появляются в мае-июне.

Плод - красная мучнистая ягода.

Растёт толокнянка в сухих сосновых борах, преимущественно на песчаной почве.

Лекарственное значение имеют листья толокнянки, которые собирают в период цветения. Их обрывают непосредственно с кустов (срезать ветки не рекомендуется, это ведёт к уничтожению растения) и сушат, раскладывая тонким слоем на чердаках или в тёплых, хорошо проветриваемых помещениях.

Готовое сырьё должно состоять из хорошо высушенных листьев тёмно-зелёного цвета, с мелкосетчатым жилкованием, без запаха, с сильно вяжущим, горьковатым вкусом.

Толокнянка внешне напоминает бруснику, поэтому нередко в сырьё попадают листья брусники. Отличаются они более крупным размером листьев и слегка загнутыми книзу краями, а также наличием желёзок в виде бурых или чёрных точек на нижней стороне листьев.

Листья толокнянки содержат гликозид арбутин, дубильные вещества, органические кислоты и следы эфирного масла.

Применяются в виде отвара как мочегонное и дезинфицирующее средство при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочевых путей.

Для приготовления отвара столовую ложку измельчённых листьев заливают стаканом холодной кипячёной воды в фарфоровой или эмалированной посуде, закрывают крышкой, ставят в кастрюлю с кипящей водой и нагревают в течение 30 минут, после чего горячий отвар процеживают через тонкое полотно.

Пьют по столовой ложке 3-5 раз в день за 20 минут до еды. Перед употреблением взбалтывают. Хранят в холодном месте.

1231

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...