Валериана болотная или возвышенная - Valeriana palustris kreyer или Valeriana exalatata mikan

Валериана болотная или возвышенная - Valeriana palustris kreyer или Valeriana exalatata mikan

СЕМЕЙСТВО ВАЛЕРИАНОВЫЕ - VALERI AN АСЕАЕ

Народные названия: грудовка болотная, кошачий корень.

Многолетнее, довольно высокое, травянистое растение с коротким толстым корневищем и многочисленными тонкими корнями, зачастую со столонами, на которых образуются дочерние экземпляры. Стебли прямостоячие, ребристые, внутри полые.

Валериана болотная чрезвычайно полиморфный вид: она варьирует по форме листочков, характеру и степени опушения. Мелкие светло-розовые цветки собраны в многоцветковые, душистые, щитковидные соцветия, расположенные на верхушке стебля и его ветвей. Плоды - коричневатые, яйцевидно-удлиненные семянки с многолучевым хохолком. Цветет с мая по август, плодоносит с июля до октября.

Широко распространена на всей территории России, за исключением Крайнего Севера и пустынных районов Средней Азии. В Московской, Липецкой, Ивановской, Брестской областях и в Беловежской пуще, а также на заболоченных лугах Белоруссии и Украины валериана болотная часто образует сплошные заросли, где возможны значительные заготовки лекарственного сырья этого целебного растения. Растет на пойменных лугах, по берегам болот, озер и рек, во всех переувлажненных оврагах. Для нужд медицинской промышленности валериана болотная культивируется с 1947 года.

Размножается семенами. На первом году жизни образует прикорневую розетку, на втором обычно зацветает и осенью дает корни.

Лекарственным сырьем служат корневища с корнями валерианы болотной, которые заготавливают осенью после осыпания семян и сушат, как и корни других видов валерианы. В печах или специальных сушилках температура не должна превышать 40-45 °С. Сушат в тени и на открытом воздухе. Готовое сырье не должно превышать влажность 15-16 %.

Химический состав

Валериана болотная содержит те же лечебные начала, что и корневища с корнями валерианы амурской, однако эфирного масла она содержит несколько меньше, чем валериана амурская, но значительно больше дубильных веществ и гликозидов.

Применение

В научной медицине препараты корней валерианы болотной применяются как успокаивающее, легкое слабительное, спазмолитическое, противоглистное, сердечное, желудочно-кишечное, желчегонное, противосудорожное, антибактерицидное средство при заболеваниях ЦНС, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и инфекционных болезнях. Назначаются препараты из корней валерианы болотной при неврозах сердца и сердечно-сосудистой системы, нервном возбуждении, бессоннице, при спастических состояниях желудочно-кишечного тракта.

Народная медицина использует препараты из корней валерианы болотной несколько шире. Кроме всех вышеперечисленных заболеваний, в народе корень валерианы рекомендован при бронхиальной астме, эпилепсии, судорогах, обмороках и многих кожных заболеваниях.

Лекарственные формы

№ 1

  • Корни валерианы болотной - 50 г
  • Листья грецкого ореха - 30 г

2 столовые ложки смеси настаивать час в 0,5 л кипятка, выдержать в водяной бане 15 минут, процедить и принимать по полстакана 3-5 раз в день при всех вышеперечисленных заболеваниях.

№ 2

  • Rp.: Infus. rad. Valerianae - 6-200 г

Дают по 15-20 капель грудным детям и по столовой ложке 3 раза в день перед едой взрослым при нервных перевозбуждениях, бессоннице, судорогах, удушье, сердечной недостаточности.

№ 3

  • Rp.: Tinctura Valerianae — 20 г

Принимают по 25 капель на столовую ложку воды при кардионеврозах, стенокардии, недостаточности кровообращения.

№ 4

  • Корневища с корнями валерианы - 20 г
  • Корни спаржи лекарственной - 30 г
  • Трава горца птичьего - 20
  • Корни ежевики сизой - 30
  • Шишки хмеля обыкновенного - 10

Приготовление и применение как в № 1.

№ 5

  • Корни валерианы болотной - 15 г
  • Плоды боярышника колючего - 15 г

Приготовление и применение как в № 1.

1025

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...