Вероника весенняя - Veronica verna

Вероника весенняя - Veronica verna

СЕМЕЙСТВО НОРИЧНИКОВЫЕ - SCROPHULARIACEAE

Народные названия: грыжница весенняя, чайная трава, сердечник весенний.

Вероника весенняя - однолетнее или двухлетнее травянистое растение с крепким веретенообразным корневищем с тонкими придаточными корнями и невысоким прямостоячим, простым стеблем, часто в верхней части хорошо разветвлённый, густо опушённый простыми и железистыми волосками.

Небольшие зелёные или темно-зелёные листочки супротивные, короткочерешковые, реже сидячие, нижние - обратнояйцевидные или продолговато-ланцетные, надрезанно-зубчатые, а средние - перисто-раздельные, с 5-7 линейно-продолговатыми тупыми или округлыми долями. Листья при нижних цветках перисто-раздельные, верхние прицветники цельнокрайние и цельные, линейные или ланцетные, немного короче цветков.

Цветки мелкие, собраны в пазухах прицветных листьев, розовато-голубые или светло-розовые. Цветоножки обычно короче прицветных листьев и немного короче цветков, а также чуть короче чашечки. Венчик в 2 раза короче чашечки. Зацветает ранней весной в апреле и цветет до конца июня, плоды созревают с июня по сентябрь.

Плоды голые, обратносердцевидные коробочки при основании клиновидные. Столбик не выдается из выемки коробочки. Весной в период цветения является хорошим медоносом.

Произрастает по паровым полям, вдоль дорог и по сухим склонам, любит песчаные и супесчаные почвы. Распространена вероника весенняя преимущественно в Европейской части России, на Кавказе.

Лекарственным сырьем служит трава вероники весенней, которую заготавливают во время ее цветения аналогично траве вероники беловойлочной и сушат также в тени на проветриваемых чердаках и сушилках.

Заготовки возможны в значительных количествах, так как местами растение образует густые заросли.

Химический состав

Плохо изучен. Известно, что трава вероники содержит алкалоиды, витамин С, гликозиды и микроэлементы.

1297

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...