Волнушка розовая (волнянка) - Lactarius torminosus

Волнушка розовая (волнянка) - Lactarius torminosus

СЕМЕЙСТВО СЫРОЕЖКОВЫЕ - RUSSULACEAE

Волнушка розовая - известный млечный съедобный гриб, произрастающий с июля и до глубокой осени в смешанных и лиственных лесах, но предпочитает березовые рощи.

Распространена она во всем умеренном поясе Северного полушария, но часто встречается и на севере Европейской части России, Сибири и Дальнего Востока.

В некоторых странах волнушка розовая считается единственным ядовитым млечником. Ее токсические соединения, видимо, и дают едкий жгучий вкус. Однако при варке волнушки в соленой воде в течение 20 минут (затем воду слить, грибы промыть в воде) токсические соединения исчезают и гриб становится вполне съедобным. Их употребляют без всяких опасений.

Волнушка розовая имеет шляпку, достигающую 15-20 см в диаметре, а ножку длиной до 10 см и до 2 см толщины. Шляпка обычно окрашена в мясной розоватый или коричневый цвет с тёмно-розовыми концентрическими кругами и загнутым ворсистым краем. Пластинки кремово-розовые, мякоть розоватая или белесовато-розовая. На изломе выделяется жгучий, млечно-белый, не изменяющийся сок. Споры очень мелкие, бесцветные.

Волнушку розовую иногда путают с рыжиком настоящим, однако у рыжика никогда не было ворсистой шляпки и белого млечного сока. В нашей стране волнушку розовую заготавливают грибники в больших количествах для засолки и квашения, после чего грибы являются хорошей закуской. Их едят со сметаной, с растительным маслом и луком. Особенно высоко ценится волнушка розовая по своим вкусовым и целебным качествам в Финляндии. Из нее готовят препараты, способствующие быстрейшему излечиванию желудочно-кишечных и кожных заболеваний.

Вместе с отваром некоторых трав используют отвар волнушки розовой для лечения золотухи и сыпей.

В научной медицине не применяется.

В народной медицине отвары грибов волнушки розовой используют при всех кожных заболеваниях. Особенно хорошо помогает отвар волнушки розовой при потливости и грибковых заболеваниях ног. Отваром протирают ноги, после обмывания их на ночь, затем надевают чистые носки и ложатся в постель. Так делают до полного выздоровления.

Порошком сухих грибов волнушки белой и розовой посыпают гноящиеся раны, ушибы, прикладывают вместо горчичников. Лечебные свойства волнушек желательно продолжить на научной основе.

Хранят порошок грибов в плотно закрывающихся банках.

1171

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...