Лист подорожника

Лист подорожника

Листья подорожника помогают обеззаразить рану, а также являются кровоостанавливающим средством. Для этого листья растения нужно помыть, после чего либо целиком приложить на раны, либо измельчить и наложить на нее. Результатом будет ослабление болезненных ощущений, а также остановленная кровь.

Подорожник является успокоительным средством, используется и при бессоннице, и при аллергии. Средство из подорожника: требуется смешать стакан очень горячей воды с тремя столовыми ложками листьев растения и оставить часа на четыре, а затем пропустить через ситечко или марлю, после чего лекарство можно пить три раза в день по трети стакана.

Листья содержат гликозид аукубин, аскорбиновую кислоту, каротин и витамин К. Достаточно в них горьких и дубильных веществ, называемых метилметионинами. В свежих листьях присутствуют флавоноиды, маннит, сорбит, выявлены лимонная и олеаноловая кислоты. Средства из листьев подорожника насыщенны пектинами, сапонинами и другими полезными веществами, положительно влияющими на мужские половые железы. Хорошо применять листья при колитах, болях в животе, диспепсиях, также препараты из листьев подорожника используются для лечения холецистита.

Исследования, проводимые в СССР и за рубежом, выявили фармакодинамическую активность листьев подорожника большого. Из свежих листьев подорожника выжимают сок, готовят настой и экстракт, которые применяют как кровоостанавливающее, бактериостатическое, ранозаживляющее, отхаркивающее и гипотензивное средство. При тяжёлых формах язвенной болезни очень хорошо помогают водные и спиртовые экстракты листьев подорожника.

НАСТОЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ ПОДОРОЖНИКА:

1 столовая ложка травы заваривается одним стаканом кипятка, настаивается в течение 10 минут. Принимать лекарство рекомендуется за час до еды, распределяя всё количество на сутки.

Экспериментально доказано влияние такого средства на угнетение моторной деятельности желудка, спазмолитическое действие препарата, его способность к нормализации содержания холестерина, b-липопротеидов, липидов, фосфолипидов, артериального давления.

Измельченные или перетертые листья растения используют также для того, чтобы останавливать кровь. Нужно помнить, что перед использованием средств, останавливающих кровь, необходим анализ на протромбин, а также предварительная консультация врача.

СЕМЕНА ПОДОРОЖНИКА

Семена подорожника используют для затягивания трещинок на сосках у матерей, которые кормят грудью, а также на основе семян делают припарки, чтобы снять воспаленнность при заболеваниях кожи или слизистых. Для этого семена помещают в горячую воду, а затем, дав разбухнуть, измельчают. Для лечения сахарного диабета или женского бесплодия используют отвар из семян, его принимают три раза в день в течение одного или двух месяцев по столовой ложке.

В семенах различного вида подорожников содержится слизь. Также в них найдены жирное масло, олеаноловая кислота и азотистые вещества. Ежедневный приём семян способствует уменьшению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Семена подорожника очищают от желчных кислот организм, снижают уровень сахара в крови. Отвар семян применяют при гормональной недостаточности у женщин.

Рецепт настоя № 1: 1 столовая ложка семян заливается 250 мл воды, кипятится пять минут и настаивается 30–40 минут. Применяют средство по 1 столовой ложке 3 раза в день. Курс лечения – 1–2 месяца. Подходит отвар и для мужчин в целях профилактики импотенции и заболеваний простаты после 35 лет.

Рецепт настоя № 2: 25 г сырья заливают 200 мл кипятка, долго взбалтывают, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Расстройства желудка лечатся порошком из семян, обладающих закрепляющим свойством.

Отвары и настои семян используют при ахилии, при запорах и наличии хронических спазмов гладкой мускулатуры. В этом случае нужно принимать натощак 1 столовую ложку семян и запивать теплой водой.

893

Читайте также

Подорожник большой

Подорожник большой

Подорожник большой - многолетнее травянистое растение из семейства подорожниковых, с коротким корнев...

Дикоросы - весенние витамины

Дикоросы - весенние витамины

Весна - начало сбора дикоросов!!! Какие из них сейчас самые полезные? ⚙ Сныть Сныть - это кладезь ...

Свежие статьи

Новогодние скидки
1. С сегодняшнего дня и до Нового Года действуют скидки 20% НА ВСЁ!2. Кроме того, в каждый заказ кладём подарок-пробник....
Зимние согревающие рецепты для тех, кому наскучили обычные напитки
С приходом морозов как никогда хочется засесть дома с чашкой горячего чая. Или налить согревающий напиток в термос и отп...
Полезные травы для русской бани
Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых т...